Происшествия

Обжалован оправдательный приговор по делу о незаконной охоте в Республике Алтай

Оправдательный приговор, вынесенный 23 мая в суде Кош-Агачского района Республики Алтай об охоте высокопоставленных чиновников на краснокнижных животных архаров с вертолета, 27 мая был опротестован прокуратурой Кош-Агачского района. Об этом altapress.ru сообщили в прокуратуре Кош-Агачского района.

Архар на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая.
Архар на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая.

В представлении прокуратура просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Напомним, что в качестве фигурантов  уголовного дела выступают бывший замглавы Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и замглавы Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Обвинение было предъявлено по части второй статьи 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна на зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору).  

23 мая все трое обвиняемых - Банных, Белинский и Капранов – были оправданы судом, который счел их непричастными к этому преступлению. Представитель обвинения Евгений Морозов просил суд приговорить каждого подсудимого к 1 году лишения свободы, но освободить их от наказания за истечением срока давности.

Напомним, 9 января 2009 года в Кош-Агачском районе Республики Алтай произошла авиакатастрофа вертолета Ми-171 Томского филиала авиакомпании "Газпромавиа". Из 11 находившихся на борту, погибли семь человек. В том числе - Александр Косопкин, полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе.

В числе выживших (помимо фигурантов уголовного дела) - второй пилот Ми-171 Максим Колбин, который проходит по уголовному делу в качестве свидетеля.

Теперь, после прокурорского представления, уголовное дело будет рассматриваться в Верховном суде Республики Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость