Новости партнеров

Происшествия

В «Алтайкрайэнерго» сами нашли взяточника. Официальный комментарий

В «Алтайкрайэнерго» установили факт хищения электричества в Новоалтайске на крупную сумму. Позже выяснилось, что к этому имеет отношение сотрудник компании.

Взятка.
Взятка.
Анна Зайкова

«Алтайкрайэнерго» ведет системную работу по выявлению лиц, похищающих электроэнергию, говорится в официальном сообщении компании.

Совместными действиями специалистов и правоохранительных органов удалось установить причастность ведущего специалиста управления транспорта и учета электроэнергии к хищениям.

Отмечается, что сотрудник уже бывший.

Как ранее сообщил СУ СКР по Алтайскому краю, работник обвиняется в получении взяток от предпринимателей Новоалтайска за формальное проведение поверок приборов учета.

"Компания АО «СК Алтайкрайэнерго» напоминает, что хищение электроэнергии абонентами (физическими и юридическими лицами) чревато серьезными последствиями. <...> Воруя электроэнергию, человек должен понимать, что за это обязательно последует наказание, и кроме штрафа возможна административная и уголовная ответственность", - сообщили в компании.

Потребитель-физлицо может быть оштрафован на сумму от 10 до 15 тыс. рублей за вмешательство в работу прибора учета. Юридические лица − от 100 до 200 тыс. рублей.

Если сумма безучетного потребления составляет более 250 тыс. рублей, то человека могут привлечь и к уголовной ответственности. Наказание за хищение электроэнергии предполагает лишение свободы на срок до пяти лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость