Новости партнеров

Происшествия

Огонь из заброшенных котлованов едва не добрался до "немецкого поселка" на Алтае

В Алтайском крае возгорание растительности на большой площади удалось потушить несмотря на то, что вблизи вообще не было воды, сообщили в региональном МЧС.

Ландшафтный пожар в Алтайском крае.
Ландшафтный пожар в Алтайском крае.
22.mchs.gov.ru.

За минувшие сутки в регионе ликвидировали 47 пожаров, около половины из них - ландшафтные. Так, 25 июня в Немецком национальном районе загорелась растительность в районе села Николаевка.

"В заброшенных котлованах, ранее использовавшихся для орошения полей, открытым огнем полыхал сухостой. Жаркая ветреная погода способствовала стремительному распространению пламени на большой площади", - рассказали в ведомстве.

Масштабы возгорания оказались более серьезные, чем предполагалось. В МЧС перекинули дополнительные силы, в тушении принимали участие даже добровольцы из местного племзавода и сельсовета.

Сложность заключалась еще и в том, что район - безводный, а местность - труднодоступная (овраги и канавы, заросшие кустарником). Воду подвозили от ближайшей водонапорной башни.

"Создали три боевых участка, бойцы пожарной охраны вели постоянное окарауливание, поскольку после ликвидации открытого горения происходило тление, а затем ветер вновь раздувал пламя", - отметили в МЧС.

Пожар удалось потушить, общая площадь горения - около 3 гектаров. По предварительной оценке специалистов, причиной стало неосторожное обращение с огнем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость