Происшествия

Опубликовано видео задержания алтайского министра здравоохранения

Следственный комитет Республики Алтай опубликовал видео задержания министра здравоохранения региона Сергея Коваленко. Коваленко и его помощник Туюнчеков подозреваются в получении взяток. Вместе с ними по делу проходят трое руководителей коммерческих компаний - их подозревают в даче взяток.

Сергей Коваленко.
Сергей Коваленко.
altai-republic.ru

Напомним, какие подробности сообщил республиканский СУСК.

  • Следователи предполагают, что Коваленко и Туюнчеков неоднократно получали взятки от руководства трех коммерческих организаций. Взятки давали деньгами, общая сумма - 4,6 млн рублей.
  • Деньги были вознаграждением, во-первых, за заключение госконтрактов с подконтрольными поставщикам юрлицами;
  • Во-вторых, деньги платили за предоставление преимуществ, общее покровительство и иное способствование их победам в аукционах на поставку медоборудования и средств индивидуальной защиты, обеспечение последующего беспрепятственного принятия оборудования и расходных материалов и их своевременной оплаты.

Коваленко и Туюнчеков задержаны, в ближайшее время будет решаться вопрос об избрании им меры пресечения.

Следователи также сообщили, что и предполагаемые взяткодатели - руководители трех коммерческих организаций - тоже являются фигурантами уголовных дел.

Здесь речь идет о совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в крупном размере) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в особо крупном размере).

Расследование уголовных дел продолжается, говорится в сообщении СУСК.

Сергей Коваленко родился в 1977 году - то есть ему 43-44 года. Он окончил Алтайский мединститут. На должность министра назначен в декабре 2019 года. Что называется, карьера не задалась.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость