Происшествия

Организатору барнаульского приюта "Успех" грозит 10 лет тюрьмы

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение в отношении создательницы барнаульского приюта для престарелых "Успех" Ларисы Ягофаровой. Материалы переданы в суд, обвиняемой грозит до 10 лет лишения свободы.

Руководитель приюта Лариса Ягофарова.
Руководитель приюта Лариса Ягофарова.
Скриншот видео / katun24.ru

Напомним, историю странного реабилитационного приюта "Успех" журналисты рассказали в мае 2019 года. Зрители "Катунь 24" передали телеканалу фото и видеоматериалы о приюте, в котором, по их мнению, в антисанитарных условиях содержится не менее 15 человек. Одна из женщин является ветераном Великой Отечественной войны. Ночью соседи слышали из приюта стоны. На некоторых кроватях не было даже матрацев.

Тогда же министерство соцзащиты края по этому факту провело проверку условий проживания пожилых и инвалидов в помещениях, которые занимает фонд «Мир без наркотиков — это Успех». В результате пожилым людям предложили разместиться в государственной сети стационарных соцучреждений, где имеется достаточное количество свободных мест. При обращении гражданина с личным заявлением ему оперативно предоставлялось место в доме-интернате.

Тогда же начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Андрей Подолян назначил проведение проверки в связи с выходом сюжета на телеканале "Катунь 24". Также о начале доследственной проверки заявили в региональном СУ СКР.

В июне altapress.ru сообщил, что в ходе проверки полицейские установили: создатели фонда сделали подложную доверенность и похитили имеющиеся на сберегательном счете постояльца приюта для пенсионеров деньги в сумме 1 млн 142 тыс. рублей.

Обвиняемой по уголовному дела стала администратор фонда Лариса Ягофарова. Она написала явку с повинной в августе этого года, сотрудничала со следствием. За мошенничество ей грозит серьезное наказание.

Уголовное дело расследовалось сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю в течение четырех месяцев. За время проведения следствия было допрошено большое количество свидетелей, а также проведен ряд соответствующих экспертиз, что помогло собрать необходимую доказательную базу для передачи дела в суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость