Происшествия

Осторожно! Газ

За 2004 год в Барнауле было зарегитрировано два несчастных случая, связанных с использованием природного газа в быту. В 2003 году - восемь случаев. В среднем за сутки на телефон "04" "Барнаулгоргаза" поступает от пяти до 20 звонков. Специалисты обязаны прибыть на место происшествия не позднее чем через 40 минут после поступления вызова. К сожалению, иногда бывает поздно. По словам начальника производственно- технического отдела "Барнаулгоргаза" Елены Швейцер, ЧП происходят в основном из-за невнимательного обращения с газовой плитой и простой халатности.

Сотрудники газового хозяйства в наших домах появляются только раз в год. Для профилактики и технического обслуживания газового оборудования. А вообще каждый начальник ЖЭУ обязан жильцов отправлять на инструктаж в ОАО "Алтайкрайгазсервис", филиал "Барнаулгоргаз". В течение часа специалист прочитает лекцию и продемонстрирует, как правильно пользоваться газовой плитой, как и с помощью каких подручных средств определить место утечки газа и что можно и нельзя делать в случае, если она произошла.

Если вы почувствовали запах газа в своей квартире:

  • проверьте газовую плиту на утечку. Это делается с помощью мыльной эмульсии - концентрированного раствора мыла, которым нужно обмазать все резьбовые и сварные соединения. На местах утечки будут вздуваться пузыри;
  • сразу же откройте все окна и двери, несмотря на время года, - воздух разбавит концентрацию газа;
  • вызывайте газовую службу нужно только от соседей или с улицы. Домашним телефоном пользоваться не рекомендуется;
  • нельзя включать и выключать электроприборы. Но если, допустим, телевизор, магнитофон, холодильник или свет были включены, лучше к ним не лезть;
  • не пользуйтесь электрозвонками. Если запах газа есть и на лестничной клетке, то соседям лучше постучать, а не звонить в дверь. Кстати, газовиков это и отличает: когда они приедут, то просто постучат в дверь.
  • учтите, что сжиженный газ тяжелее воздуха и скапливается внизу. Например, между плитой и холодильником. Утечка может быть и в духовом шкафу.

Кстати, сжиженный газ сам по себе не имеет цвета и запаха. Но для того чтобы человек определил его по запаху, его дорируют - добавляют дурнопахнущее вещество (обычно запах газа напоминает нам "аромат" тухлых яиц, испорченного мяса). И еще: газ взрывоопасен только в смеси с воздухом и при наличии открытого огня. Сам он никогда не взорвется!

Статистика несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, в Барнауле за 2003 год

  1. Пр. Комсомольский: из-за использования поврежденного резинотканевого шланга произошла утечка газа, повлекшая за собой пожар. Пострадавших нет.
  2. Ул. Энгельса: не был проверен на утечку газовый баллон. В результате после подключения вспыхнуло пламя. Хозяйка 1918 года рождения получила ожоги лица и кистей рук.
  3. Ул. Шангина: случай аналогичный предыдущему. Хозяин получил 35% ожогов тела 1, 2, 3-й степени.
  4. Ул. Верхгляденская: применение нестандартного газового оборудования привело к пожару. Хозяин дома получил ожоги рук и спины 2 и 3-й степени.
  5. Ул. Мамонтова: самовольная перестановка газового прибора спровоцировала взрыв. Дом полностью выгорел. Хозяйка получила ожог 61% тела;
  6. Ул. П. Сухова: жильцы дома не прошли инструктаж по правилам пользования газом в быту, хозяйка оставила без присмотра включенную газовую плиту. Результат: полностью выгорели зал, кухня и коридор. За неделю до этого в квартире был завершен ремонт.
  7. Ул. Интернациональная: хранение в духовке легковоспламеняющихся предметов привело к пожару.
  8. Ул. Победная: во время замены газового баллона растапливали печь. В результате - пожар.

А летальный исход после взрыва газа был только один: на ул. Присягина пьяный мужчина решил закурить у открытой конфорки. Взрыв практически полностью уничтожил одну половину дома. Жилец погиб.

Люди! Будьте бдительны! При неисправности газового оборудования обращайтесь по телефону 33-66-15, в экстренных случаях звоните 04.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость