Происшествия

Отбивались как могли. Состояние фермера Владимира Устинова и его жены остаётся тяжёлым

Село Контошино Косихинского района всегда считалось спокойным. Население здесь небольшое, чуть более тысячи человек. Громких происшествий не происходило, жизнь текла своим чередом. Но это все до недавнего времени. В ночь с 4 на 5 июня неизвестные люди проникли в дом фермера Владимира Устинова, избили его и семью, после чего скрылись. Контошино в шоке!

К расследованию инцидента с фермером Устиновым подключились ГУВД и прокуратура.
К расследованию инцидента с фермером Устиновым подключились ГУВД и прокуратура.
Олег Богданов

Виктор Инякин,
местный житель:

Как и в любом селе, у нас бывают драки. Обычно кулачные разборки устраивает молодежь. Но таких случаев, как с Владимиром Устиновым, никогда не было. Человек он в селе известный, уважаемый. Хотя и достаточно жесткий в работе. Но я не думаю, что кто-либо из местных жителей решил бы с ним сводить какие-то счеты.

Сам Владимир Игоревич комментировать ситуацию с нападением пока отказывается. В телефонном разговоре с корреспондентом "Свободного курса" он был немного­словен.

– Мы отбивались как могли. Сильнее всего пострадала моя жена Люба. Больше ничего рассказать не могу. Поймите, я просто боюсь за свою жизнь, – добавил фермер.

Неважное самочувствие

Подробностей происшедшего пока немного. Известно, что четверо или пятеро человек в масках и с дубинками в первом часу ночи перелезли через забор, вломились через окно в одноэтажный дом и начали избивать Владимира Устинова и его жену. Отбиться от бандитов помог 22-летний сын Илья, который в этот момент гостил у родителей. Еще до приезда полиции нападавшие сумели скрыться. Пострадавших доставили в больницу.

Сергей Павлов,
врач центральной районной больницы, дежуривший в ту ночь:

Семья Устиновых поступила к нам в два часа ночи. Состояние Владимира Игоревича и его жены было среднее: в основном рваные раны по всему телу. В результате обследования у обоих обнаружено сотрясение головного мозга. Наибольшее опасение у меня вызвала жена фермера Любовь. Было видно, что она страшно напугана. А сын Илья пострадал не так сильно: у него только ушиб плеча.

Сейчас Владимир и Любовь Устиновы находятся на лечении в отделении нейрохирургии краевой клинической больницы.

– Пациенты чувствуют себя неважно. С такими травмами, как у них, говорить о предварительных сроках выздоровления не стоит, – сообщили в больнице.                 

Какие версии?

По словам Юрия Ковалева, начальника ОВД по Косихин­скому району, в настоящий момент возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". К расследованию подключилась районная прокуратура и ГУВД. 5 июня из Барнаула были вызваны кинологи с собаками. Но это не принесло результатов.

Пока следователи прорабатывают все версии случившегося. По мнению Юрия Ковалева, причины нападения могут быть разные, вплоть до банального грабежа. "При даче показаний Владимир Игоревич выдвинул свои версии. Он сообщил, что нападение может быть связано в том числе и с его позицией по проекту „Алтайский бекон“. Сейчас мы все это проверяем", – добавил Юрий Ковалев. 

Напомним, группа косихинских фермеров во главе с Владимиром Устиновым выступила против строительства в районе животноводческого комплекса "Алтайский бекон" на 128 тыс. голов свиней в год. По их мнению, такой крупный объект, намеченный компанией "Приосколье", не совместим с агротехническими особенностями данной территории и может отрицательно повлиять на экологию.

Власти района не склонны связывать нападение на фермера со строительством свинофермы.

Константин Татарников,
глава Косихинского района:

Я не считаю, что нападение на Владимира Устинова и его семью связано с "Алтайским беконом". Окончательное решение по строительству еще не принято. К тому же "Приосколье" – это крупная компания, которая, я думаю, не опустилась бы до запугивания людей подобным способом.

Что же на самом деле стало причиной избиения Владимира Устинова и его семьи, определить должно следствие. Пока же этого не произошло и виновные до сих пор ходят на свободе, фермеры, которые также выступали против "Алтайского бекона", решили держаться начеку. Многие из них уже усилили охрану своих домов. 

Факт

6 июня составлен фоторобот одного из подозреваемых. По информации ГУВД по Алтайскому краю, это мужчина 30–35 лет, ростом 175–180 см, среднего телосложения. Волосы у него седые, стрижка короткая. Предполагается, что в момент нападения он мог быть одет в спортивный костюм синего цвета. 

Справка

Владимир Устинов руководит фермерским хозяйством в Косихинском районе уже более 20 лет. "Это моя 22-я посевная, и я этим горжусь", – рассказал он "СК" за несколько дней до нападения.

Владимир Игоревич родился 31 марта 1961 год в Целинном районе. После окончания сельскохозяйственного института работал главным инженером в хозяйстве "Красный факел" Целинного района, а затем в совхозе "Советский" Косихинского района. В феврале 1990 года вышел из совхоза и организовал фермерское хозяйство. В это время он выращивал картофель и самолично возил его на продажу. А когда в 1991 году в районе началось движение за восстановление колхозов, Устинов заявил, что готов защищать свою землю и свой дом с оружием в руках. 

На сегодняшний день фермерское хозяйство Устинова, занимающееся элитным семеноводством, обрабатывает 3,7 тыс. га. Сам Владимир Игоревич был членом Общественной палаты Алтайского края 1 -го и 2-го созывов, входит в Союз крестьянских (фермерских) формирований.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость