Новости партнеров

Происшествия

Пилоты вслепую посадили Boeing, столкнувшийся со стаей птиц

Итальянские пилоты благополучно приземлили самолет, столкнувшийся со стаей птиц при заходе на посадку, пишет LADBible.

Самолет.
Самолет.
СС0

Самолет выполнял рейс из Лондона в Болонью.

Полет проходил в штатном режиме, но при заходе на посадку Boeing 737-800 столкнулся со стаей птиц. Из-за этого пилоты потеряли обзор через лобовое стекло лайнера, что усложнило им работу.

Как выяснилось, самолет влетел в стаю цапель. Кроме того, некоторых птиц засосало в двигатели, что привело к пожару. Также повреждения получили закрылки и фюзеляж самолета.

В результате инцидента никто не пострадал, пишет Газета.Ru.

Однако авиатехникам пришлось провести серьезную работу, чтобы оценить повреждения лайнера и заменить поврежденные детали.

«Идем правее на солнце вдоль рядов кукурузы»

Пожалуй, одно из самых известных столкновений лайнеров со стаями птиц в России — когда самолет пилоты посадили в кукурузном поле.

Инцидент произошел 15 августа. Самолет вылетел из аэропорта Жуковский и на высоте 20−30 метров столкнулся со стаей чаек. Птицы попали в воздухозаборники, двигатели у самолета «заглохли».

Самолет "Уральских авиалиний" А-321 совершил посадку в кукурузном поле
https://vk.com/aerobryansk

Пилоты посадили самолет спустя 90 секунд после взлета в кукурузном поле. Посадка прошла успешно, никто из пассажиров не погиб. Пожара удалось избежать.

Летчикам того самолета присвоили звания Героев России. Остальных членов экипажа наградили орденами Мужества.

Впоследствии предприимчивые россияне стали продавать кукурузу якобы с "того" поля, где приземлился лайнер. Фраза «Идем правее на солнце вдоль рядов кукурузы» стала слоганом, ее произнес бортпроводник Дмитрий Ивлицкий аварийного самолета Airbus после посадки в поле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость