Происшествия

По итогам проверки Главстроя возбуждено уголовное дело о мошенничестве, прошли обыски

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при обеспечении жильем детей-инвалидов. У связанных с делом лиц прошли обыски. Об этом сообщил руководитель следственного управления СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев. Ранее altapress.ru сообщал, что краевой СУСК проводит проверку должностных лиц регионального Главстроя как раз в связи с предоставлением жилья семьям с детьми-инвалидами.

Евгений Долгалев, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю.
Евгений Долгалев, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю.
Олег Богданов

О том, что в Алтайском крае, вероятно, не все в порядке с приобретением жилья для детей-инвалидов и детей-сирот, не раз сообщало алтайское отделение народного фронта. По информации "фронтовиков", все закупки жилья для детей-сирот и семей с детьми-инвалидами, на которые выделяются бюджетные деньги, проводятся Главстроем через госучреждение "Центр государственных закупок Алтайского края" на вторичном рынке. Выборочный анализ показывал: жилье покупается по ценам, которые выше рыночных. При этом квартиры, которые приобретал Главстрой через торги и предоставлял нуждающимся, находились не в лучшем состоянии (по крайней мере, часть из них).

В начале июля краевой СУСК сообщил о проведении доследственной проверки должностных лиц Главстроя. Проверялось, соответствует ли закону действия по предоставлению жилья семьям с детьми-инвалидами.

Алтайские сироты жалуются на плохое жилье.
Первый канал.

И вот Евгений Долгалев пояснил: возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). В деле есть подозреваемый — руководитель одного из риэлторских агентств.

Евгений Долгалев,
руководитель СУСКР по Алтайскому краю:

Мы установили, что суммы, которые бюджет платит за квартиры, приобретаемые для детей-инвалидов, значительно больше, чем те суммы, которые получают реальные продавцы. Разница оседает в кармане так называемых риэлторов. При этом риэлторы, решая эти вопросы, явно обладают той информацией, которую могут получить только от должностных лиц Главстроя. Буквально вчера (21 июля. - Прим. altapress.ru) были проведены активные следственные действия, в том числе обыски, изъятие документов и так далее. Чем это закончится? Следствие покажет.

Обыски, по словам руководителя СУСКа, прошли, в том числе, у риэлторов. В пресс-релизе СУСКа на эту тему сказано немного более конкретно: обыски проходили по месту жительства лиц, причастных к совершению преступления. По словам Долгалева, с каждой сделки 10-15% от стоимости квартиры оседало в карманах определенных лиц.

Следком передал прокурору дело бывшего мэра Барнаула Савинцева

В настоящий момент в уголовном деле фигурирует не менее шести объектов, которые были куплены для семей с детьми-инвалидами (по данным следствия, жилье предоставляется семьям по договорам социального найма). Допрошено более 30 человек, осмотрено приобретенное жилье. Следствию предстоит дать правовую оценку действия конкретных лиц, совершивших мошенничество. В СУСКе - оценивают имущественный ущерб, нанесенный субъекту Российской Федерации - Алтайскому краю суммой более 870 тыс. рублей.

Каким образом покупали жилье?

Один из участников рынка недвижимости, с которым мы встретились накануне беседы с Евгением Долгалевым, пояснил, каким образом, по его сведениям, происходит закупка жилья для семей с детьми-инвалидами. При этом он добавил, что таким же образом закупается и жилье для сирот, и для переселения жильцов ветхого и аварийного жилфонда.

Крупного сибирского ученого будут судить за хищения

По его словам, госконтракты на покупку жилья заключаются с победителями торгов, в числе которых довольно узкий круг фирм и индивидуальных предпринимателей.

Надо сказать, что еще в апреле руководитель регионального антикоррупционного центра Станислав Андрейчук проанализировал систему распределения госконтрактов на покупку квартир для детей-сирот. По его данным, в 2014–2015 годах Главстрой приобрел жилые помещения на общую сумму 253 млн рублей.

Из них около 200 млн рублей освоили фирмы "Ленинский проспект" (64,9 млн рублей, учредители - Сергей Чуркин и Андрей Бутаков), "Проспект" (26, 7 млн рублей, учредитель Антон Назаренко), "Проспект А" (17,9 млн рублей, 90% долей фирмы у Антона Назаренко), "Материалстройсервис" (24, 9 млн, учредитель Виктор Белокрылов). И два предпринимателя — Юлия Стукошина (44,5 млн) и Денис Ларионов (19 млн).

Андрейчук выразил недоумение, что на столь конкурентном рынке победителям торгов становится такой узкий круг подрядчиков.

Схема покупки

Участник рынка недвижимости пояснил также, как происходит завышение цен на приобретаемое для детей-сирот или семей с детьми-инвалидами жилье. Одна из схем выглядит таким образом.

На Алтае вооруженные разбойники отобрали у китайцев почти 2 миллиона рублей

После проведения торгов (как мы упомянули выше, Главстрой проводит их через госучреждение "Центр государственных закупок") фирма-победитель находит жилье на вторичном рынке по объявлению ("Продам квартиры"). Продавцу передают задаток и просят не продавать квартиру. Когда бюджетные деньги поступают на счет победителя торгов, он перечисляет продавцу жилья меньшую сумму. Разницу он оставляет себе.

При этом семья с детьми-инвалидами или сирота получает жилье худшего качества — ведь реально-то на закупку выделены более солидные суммы и можно было приобрести квартиру с лучшими характеристиками. При этом, по сведениям нашего источника, перед заключением госконтракта чиновники обязаны проверить качество жилья, которое приобретается за бюджетные деньги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость