Происшествия

Покусанные белой акулой в Шарм-эль-Шейхе российские туристы в тяжелом состоянии доставлены в каирский госпиталь

1 декабря несколько российских туристов были доставлены в госпиталь в Каире после встречи в море с белой акулой. Все покусанные находятся  в тяжелом состоянии.

Пострадавшие они плавали в море недалеко от пляжей своих отелей в Шарм-эль-Шейхе, любуясь знаменитыми коралловыми рифами и разноцветными рыбами, пишет "Русская служба ВВС".

В среду акула откусила руки двоим россиянкам, одна из которых впоследствии перенесла сердечный приступ, а другая также потеряла ногу. Рядом с местом нападения находился инструктор по дайвингу, который смог отогнать от себя акулу, пуская в ее сторону пузыри.

Другой инцидент произошел днем ранее: пострадали мужчина и женщина, один из которых имеет гражданство России, а другой, скорее всего, - Украины.

Египетские власти предполагают, что оба нападения совершила одна и та же акула, которую сейчас пытаются поймать.В Египте каждый год происходит одно-два нападения этих рыб на людей со смертельным исходом, причем число инцидентов растет по мере увеличения количества туристов в воде.

Часть пляжей в Шарм-эль-Шейхе временно закрыта, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Ирина Тюрина,
пресс-секретарь Российского союза туриндустрии:

Это, конечно, аномалия. Акулы не нападают в этих местах на людей. Последнее такое "обострение" вблизи берегов в Красном море имело место два года назад, когда над морем потерпел аварию самолет с французскими туристами, и акулы буквально "озверели".

Как рассказала Тюрина, после того случая египетские власти обязали владельцев отелей установить в воде металлические ограждения.

Ирина Тюрина,
пресс-секретарь Российского союза туриндустрии:

Если теперь выяснится, что никаких ограждений во время нападений акул не было, то вполне возможно, что вся материальная и уголовная ответственность за случившееся ляжет на отели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость