Новости партнеров

Происшествия

Полиция предупреждает: не попадитесь на новый вид мошенничества

Телефонные мошенники продолжают массовый обман наивных россиян. По некоторым оценкам, за 2020 год мошенникам удалось с помощью обмана заполучить около 150 млрд рублей. В полиции "Известиям" рассказали о новом виде преступной схемы.

Задержание банды мошенников.
Задержание банды мошенников.
мвд.рф

Новая хитрая схема обмана была только что применена в Норильске, на родине губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Абоненту звонит неизвестный мужчина и представляется сотрудником службы безопасности банка - это у мошенников традиционное начало схемы, но далее все будет хитрее.

Псевдосотрудник банка говорит, что сейчас тесно сотрудничает с полицией и предупреждает о звонке из органов в ближайшее время. Он даже называет, кто будет звонить и в каком звании сотрудник полиции.

"Вызов действительно происходит, но с подменного номера, который на экране вашего смартфона определяется как настоящий. И уже якобы полицейские действуют по старой схеме: запрашивают данные карточки, CVV и коды из SMS", - рассказывает издание.

Среди новых приемов мошенников — использование так называемой технологии deepfake. Суть ее в том, что мошенники научились подделывать голос якобы электронного сервиса банка. Девушка-робот представляется и металлическим голосом просит сообщить данные.

Также зафиксирован случай, когда бизнесмену позвонил его якобы коллега и попросил оплатить счет.

В Алтайском крае ранее уборщица передала телефонным мошенникам 500 тыс. рублей, которые взяла в кредит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость