Происшествия

Польша рассекретит документы о крушении самолета президента Качиньского

Польские власти рассекретят материалы о крушении в 2010 году самолета президента страны Леха Качиньского под Смоленском, пишет РБК.

Самолет.
Самолет.
СС0

Глава Минобороны Польши Антони Мачеревич говорит, что принял решение рассекретить архивные материалы и при необходимости будет открыт доступ к оригиналам документов. Это необходимо для представления общественности объективного хода событий.

Министр повторил свои обвинения в адрес прежней комиссии по расследованию. Она была сформирована правительством Дональда Туска, который в настоящее время является председателем Европейского совета.

Ранее, по мнению Мачеревича, власти "скрывали ключевые документы", в том числе о последних этапах полета Ту-154М, и "дезинформировали общество". Анализ, в котором приняли участие ведущие эксперты, выявил множественные факты фальсификаций данных в отчете о крушении президентского самолета.

Справка

Самолет Ту-154М, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также представители высшего военного командования и высокопоставленные чиновники, разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате крушения погибли 96 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость