Происшествия

Получившие по семь лет строгого режима алтайские чиновники не считают себя виновными

Бывший председатель комитета администрации Калманского района по управлению муниципальным имуществом Алексей Бурдин и бывший глава администрации Зимарёвского сельсовета Владимир Хоружий, в отношении которых 12 января суд вынес обвинительный приговор, не считают себя виновными. Об этом altapress.ru сообщили их адвокаты. Адвокаты намерены оспорить приговор.

Церковь в тюрьме.
Церковь в тюрьме.
Михаил Хаустов

Как мы уже сообщали, суд Калманского района вынес бывшему чиновнику администрации района Алексею Бурдину и экс-главе администрации сельсовета Владимиру Хоружему наказание - семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Как пояснили в краевом управлении следственного комитета, в зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а, в" части 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и  пунктом "б" части 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

Взятки они получали, как следует из сообщения Следкома, за предоставление земельных участков. По данным следственного комитета, в результате противоправных действий Бурдина и Хоружего была проведена процедура отчуждения 16 земельных участков, в том числе из состава земель особо охраняемых территорий.

В то же время, по словам адвокатов, осужденные не считают себя виновными.

Анатолий Тюменцев,
адвокат Алексея Бурдина:

Алексей Сергеевич Бурдин не являлся должностным лицом в том понимании, в каком это изложено в соответствующей статье Уголовного кодекса.

Адвокат Тюменцев сказал, что жалоба в краевой суд на приговор Калманского районного суда уже подана. В ближайшее время намерен подать жалобу и Константин Ивкин, защитник Владимира Хоружего, — он подтвердил это в разговоре с altapress.ru.

По словам адвокатов, подробное изложение позиции защиты возможно позже, если согласие на общение со СМИ будет дано их подзащитными.

По данным altapress.ru, Алексей Бурдин и Владимир Хоружий были взяты под стражу в здании суда. Поскольку приговор будут обжаловать, они будут содержаться в барнаульском СИЗО до вступления в законную силу решения суда.

Накануне Нового года Поспелихинский районный суд признал виновным в получении взятки экс-главу администрации этого района Петра Шрейдера. Шрейдер получил пять лет в колонии строго режима и был взят под стражу в здании суда. Адвокат и сам осужденный подали жалобы в краевой суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость