Новости партнеров

Происшествия

Попавших под лавину туристов на Алтае могло унести в озеро

28 июня на Алтае возобновили поиски двух пропавших без вести туристов, которые попали под сход лавины 6 мая, сообщили в ГУ МЧС по Республике Алтай. Спасатели разбили лагерь на горе Металлург и обследуют местность. К поискам подключились водолазы, которые обследуют дно близлежащего озера.

Горный хребет.
Горный хребет.
алтай.рф

Поиски шли с 8 по 11 мая. Удалось обнаружить и опознать тела пяти человек, но потом испортилась погода. Сильный ветер, снегопады, плохая видимость и большая вероятность повторного схода лавин и камнепадов создавали угрозу для жизни спасателей.

Погодные условия в июне улучшились, позволили проводить поисковые работы беспрепятственно, отметили в МЧС.

Одна группа работает на склоне, вторая из числа водолазов обследует озеро, расположенное у подножья горы. Предполагается, что оставшихся двух туристов лавиной могло отнести именно туда.

Напомним, 6 мая в районе Южно-Чуйского хребта Кош-Агачского района на горе Металлург пострадала туристическая группа из Новосибирской области в составе девяти человек. Две девушки успели подняться раньше и им удалось самостоятельно добраться до ближайшего населенного пункта 8 мая и сообщить о случившемся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость