Происшествия

Портал "Единой России": следствие о незаконной охоте чиновников на Алтае завершено

Портал "Единой России".
Портал "Единой России".

Кош-Агачский районный суд республики Алтай в четверг, 14 апреля, завершил судебное следствие по делу о незаконной охоте чиновников в январе 2009 года с борта вертолета Ми-171, который затем потерпел крушение в горах; на следствие у суда ушло всего два заседания, об этом сообщает портал "Единой России", со ссылкой на РИА Новости.

Судебный процесс по делу начался в среду в Кош-Агачском суде с участием одного из трех подсудимых, двое других обвиняемых на заседание не явились. Суд в среду за одно заседание завершил исследование доказательств и изучение всех материалов девятитомного уголовного дела.

В четверг судья Николай Лубеницкий, возобновив слушания, объявил об окончании судебного следствия. "Судебное следствие объявляю оконченным. Переходим к прениям сторон", - сказал он на заседании.

Представитель прокуратуры попросил небольшой перерыв для подготовки к прениям.

На прениях, в частности, сторона обвинения высказывает мнение о виновности, либо невиновности подсудимых, а также свою позицию относительно меры наказания. Это одна из завершающих стадий судебного процесса.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая тогдашнего заместителя главы правительства республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев. По данным следствия, некоторые из пассажиров разбившегося вертолета охотились на архаров.

В качестве обвиняемых по делу проходят трое из четырех выживших в авиакатастрофе - бывший вице-премьер правительства республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Все обвиняемые вину в незаконной охоте на редких животных отрицают. Четвертого выжившего в катастрофе - второго пилота воздушного судна - следствие не стало привлекать к ответственности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость