Новости партнеров

Происшествия

Пойманного на Алтае пиарщика Михаила Евдокимова оставили в СИЗО

Бывший пиарщик алтайского губернатора Михаила Евдокимова Илья Спокойнов (Митькин) останется сидеть в СИЗО. Так 16 февраля постановил Приморский краевой суд. Спокойнова подозревают в хищении денег, которые предназначались для строительства детских спортплощадок, пишет Primamedia.ru.

Илья Митькин (Спокойнов).
Илья Митькин (Спокойнов).
deita.ru

Под стражей Спокойнов находится уже ровно год, поэтому следствию пришлось ходатайствовать о продлении меры пресечения (макисмально до 18 месяцев). Суд удовлетворил просьбу следствия и пролили пребывание Ильи Спокойнова до 21 марта. Защита не согласилась с этим решением и опротестовала его.

Илью Спокойнова, известного также на под фамилией Митькин, задержали в Республике Алтай в феврале прошлого года, куда тот приехал в связи с крушением вертолета Анатолия Банных на Телецком озере. Спокойнов  был в числе других друзей Банных, занимавшихся занимался поисками людей, пропавших при крушении.

В чем подозревают Спокойнова

Илья Митькин (Спокойнов).
hcadmiral.ru

Спокойнова-Митькина, который ранее работал главой дальневосточного хоккейного клуба "Адмирал", следователи подозревают в групповом хищении мошенническим путем бюджетных средств в особо крупном размере. Эти деньги были выделены на приобретение комплектов оборудования универсальных спортивных площадок для детей в рамках реализации госпрограммы Приморского края. Ущерб составил более 206 млн рублей.

Также по этому делу проходят жена Митькина Марина Свиридова и председатель приморского Союза горнопромышленников Алексей Авершин.

Кто такой Илья Митькин

Илья Митькин (Спокойнов).
hcadmiral.ru

На Алтае этот человек работал в начале 2000-х. Летом 2004 года, выступая у здания краевой администрации, он назвал себя неофициальным советником Михаила Евдокимова Ильей Митькиным. Через пять минут он отрекомендовался уже как Илья Спокойнов. По информации "Дальневосточных ведомостей", это все псевдонимы, а от родителей он получил имя Заур Адильевич Зельдович.

Чем известен бывший "серый кардинал" Евдокимова Илья Митькин (Спокойнов)?

Для бывшего губернатора Алтая Михаила Евдокимова Митькин-Спокойнов был кем-то вроде неофициального пресс-секретаря: присутствовал при контактах губернатора с журналистами, советовал и подсказывал. После гибели Евдокимова в 2005 году Спокойнов переехал в Приморье. Однако после этого он участвовал в избирательной кампанией Сергея Тена, который баллотировался на мэра Бийска, но не победил.

До задержания Митькин-Спокойнов возглавлял хоккейный клуб "Адмирал". Также его называли "серым кардиналом" у приморского губернатора Владимира Миклушевского. Также некоторое время Митькин числился советником зампреда Госдумы Сергея Неверова, который в предыдущем созыве избирался по списку "Единой России" от Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость