Происшествия

Представители МВД опротестовали решение суда об оправдании организатора пикета в защиту Залесовского заказника

Как рассказала altapress.ru Ольга Фотиева, активист барнаульского гражданского движения "Декабристы" и организатор пикета в защиту Залесовского заказника в Барнауле, 3 декабря ей стало известно, что судебная тяжба между ней и представителями МВД продолжится.

Ранее, 6 ноября состоялся суд над активисткой, который оправдал её.

Напомним, причиной разбирательства стал пикет, состоявшийся в июле-2012 у кинотеатра "Мир". На пикете произошёл конфликт между участниками мероприятия и полицией. Мероприятие завершилось на 40 минут раньше запланированного: сотрудник полиции увидел на одном из флагов агитационные мотивы, не соответствующие заявленной теме пикета и разогнал его.

Как счёл суд 6 ноября, надпись "Барнаул за честные выборы", ставшая причиной недовольства правоохранителей, не является призывом.

Ольга Фотиева,
организатор пикета в защиту Залесовского заказника:

Мне ничего не было о известно о новом суде, никто не извещал меня. 3 декабря я позвонила в мировой суд, и спросила, вынесли ли окончательное решение  - до этого мне отдали только мотивировочное. И в мировом суде сказали, что представители МВД обжаловали решение судьи.

Что я буду делать? - бороться дальше. Это же политический заказ. Дело не во флаге совершенно... 

Ольга просит откликнуться готовых к сотрудничеству общественников, экологов, бесплатных адвокатов и написать ей "Вконтакте" либо в комментариях под материалами. 

Как сообщили altapress.ru в пресс-службе ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, представители ведомства действительно опротестовали решение мирового суда. Одно заседание по данному вопросу уже состоялось. Ольга Фотиева на него не явилась, но её уведомляли, - подчеркнули в пресс-службе. Второе заседание состоится в Железнодорожном суде 20 декабря.

Справка

Что касается самого заказника, то 10 октября Верховный суд признал регламент Залесовского лесничества незаконным. По решению суда, заказник должен получить наивысший стаус защиты. Впрочем, - признают экологи "Геблеровского общества" и "Гринпис", - на этом борьба за сохранение заказника не окончена.

В то же время, решение ВС об алтайском заказнике - это прецедент в судебной практике, который теоретически должен привести к тому, что изменится степень защиты у всех заказников во всех регионах России (леса должны быть переведены из категории эксплуатационных в защитные).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость