Происшествия

"Приговор был написан заранее": бывший вице-мэр Барнаула выступил в суде с последним словом

Бывшему заместителю мэра Барнаула Сергею Демину дали последнее слово по делу о взятках, за которые его приговорили к 9 годам тюрьмы. 12 ноября суд рассматривал апелляционную жалобу, пишет "Толк".

Сергей Демин.
Сергей Демин.
barnaul.org

Бывший чиновник принимал участие в заседании суда по видеосвязи.

Напомним, суд установил, что в 2019 году знакомый Демина — Александр Канаков — оплатил ему туристическую поездку в Испанию и сопутствующие расходы за помощь в назначении на должность руководителя «Барнаулкапстроя», принадлежащего администрации города.

После назначения Канакова на должность, Демин с товарищем потребовали 15 млн рублей у одного из застройщиков, возводящего многоквартирный дом по заказу «Барнаулкапстроя».

"В последнем слове в Железнодорожном суде я пытался досконально указать на ошибки следствия, которые были полностью проигнорированы. Это наводит меня на мысль, что приговор был написан заранее, оставалось лишь его озвучить. <...> Зенов (застройщик, с которого якобы вымогали взятку за "покровительство" – прим. ред.) в показаниях в суде четко указал, что я лишь пытался урегулировать конфликт между ним и Канаковым. Денег не просил и мне он их не передавал. И вообще мы были друзьями, я бы никогда не взял с него ни копейки", – заявил осужденный.

Задержание Сергея Демина.
Скриншот оперативной съемки

Выслушав приговор апелляционной инстанции, он не сдержал эмоций и расплакался, заявив, что не понимает происходящего.

Также Сергей Демин извинился за жену и и сына, которые позволили себе эмоции на оглашении приговора в Железнодорожном суде.

"Они знают и верят, что я не виновен. Они потеряли на 9 лет близкого и любимого человека, а также все имущество, на которое мы вместе супругой зарабатывали 32 года в совместном браке. Я не поддерживаю жену и сына в том, что они весьма жестко высказались в зале суда, но и судить тоже не могу", – сказал он.

Демин напомнил суду, что за время, что находится в СИЗО, у него умерла мама.

Как уже сообщалось, суд оставил приговор без изменения, но увеличил сумму штрафа на 3,5 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость