Происшествия

Приговор за дачу ложных показаний

Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района Барнаула вынес приговор гражданину, обвиненному в даче ложных показаний.

7 марта 2002 года отделением дознания Ленинского РОВД было возбуждено уголовное дело по заявлению Игоря Ломова (все фамилии изменены). Ломов  заявил, что ему угрожают убийством. Вскоре был задержан обвиняемый Савин. На очной ставке Ломов повторил, что Савин угрожал ему убийством, и он эту угрозу воспринимал реально.

Его показания были положены в основу обвинительного заключения.

Но 11 июля во время судебного заседания Ломов заявил, что угрозу убийством не воспринимал реально. Это полностью меняло обобвинение. Накануне к нему обратился адвокат обвиняемого и попросил изменить показания. Ломову стало жаль мать обвиняемого. Адвокат еще раз надавил на жалость и сказал что за дачу ложных показаний Ломову ничего не будет.

Но не тут-то было.

30 августа Игорь Ломов сам предстал перед судом за дачу ложных показаний. Пожалев на суде преступника, он теперь сам оказался на скамье подсудимого.

Вину свою он признал полностью. Повторил, что пожалел мать обвиняемого.

Мировой судья, учитывая раскаяние и хорошие характеристики, приговорил Игоря Ломова к году исправительных работ по месту работы с ежемесячным удержанием 10% в доход государства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость