Новости партнеров

Происшествия

Прокуратура: в ЧП со сгоревшим школьным автобусом в Алтайском крае виновата ГИБДД и чиновники

Прокуратура внесла представление начальнику МО МВД России «Целинный» после проверки инцидента со сгоревшим 4 марта школьным автобусом, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Пожар на трассе в Целинном районе.
Пожар на трассе в Целинном районе.
Инцидент Барнаул

Прокуроры пришли к выводу, что ГИБДД ненадлежащим образом исполняет требования о техническом осмотре школьного транспорта.

При изучении документов обнаружились факты несвоевременного осуществления технического осмотра транспорта образовательных учреждений.

Последние проверки проводились в августе 2019 года.

"Кроме того, органами ГИБДД не контролируются мероприятия по прохождению диагностики транспортных средств, а также отсутствовали сведения о получении полисов ОСАГО на транспортные средства образовательных учреждений", - считают в прокуратуре.

Проверка органов управления и учреждений образования показала, что в Целинной СОШ №1 предрейсовый и послерейсовый осмотры водителей проводились не во всех случаях выхода автобусов на маршрут.

"Данные факты имели место в феврале и марте текущего года. По результатам проверки председателю комитета администрации Целинного района по образованию внесено представление, в отношении директора МБОУ «Целинная СОШ №1» возбуждено дело об административном правонарушении", - резюмировали в краевой прокуратуре.

Ранее в министерстве образования уверяли, что сгоревшая «ГАЗель» сошла с конвейера семь лет назад и плановое техобслуживание проходила летом 2020 года.

ЧП с «ГАЗелью» произошло на дороге с. Целинное — с. Верх-Марушка. Автомобиль горел открытым пламенем. В машине находились пятеро учащихся 10−11 классов, они не пострадали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость