Происшествия

Процесс над Денисовыми закрыли для СМИ

Судья Железнодорожного районного суда Надежда Первухина запретила СМИ присутствовать на заседаниях по делу бывшего вице-губернатора Юрия Денисова и его жены. Однако в суде заявили, что процесс остается открытым.

Юрий Денисов в суде.
Юрий Денисов в суде.
Олег Богданов, altapress.ru

1 марта состоялось очередное заседание суда по делу Денисовых, на котором показания давала экс-проректор АКИПКРО Елена Жаркова. По информации altapress.ru, она лично видела один эпизод передачи денег Денисову от Калашниковой. Однако перед началом заседания адвокаты Денисовых снова подали ходатайство о запрете СМИ присутствовать на процессе.

Судья Надежда Первухина одобрила ходатайство. Однако заявила, что процесс остается открытым — на нем могут присутствовать общественники. Судья также обратилась к корреспонденту altapress.ru, который присутствовал на всех заседаниях по делу Денисовых, и заявила, что в последней публикации информация была изложена некорректно. По всей видимости, суд не устроило то, насколько подробно освещался процесс.

Ранее адвокаты Денисовых уже пытались закрыть процесс для СМИ. На одном из заседаний Татьяна Денисова заявила, что из-за публикаций в СМИ ей стало плохо. Женщина заплакала и сказала, что ей неприятно читать то, что пишут об их деле.

Однако тогда суд отказал стороне защиты, поскольку согласно Кодексу судейской этики судья не может препятствовать деятельности журналистов, если они не мешают судебному процессу, а рассматривать дело в закрытом режиме согласно ст. 241 УПК РФ "Гласность" оснований нет. При этом запретили использовать фото- и видеосъемку вплоть до оглашения приговора.

Напомним, Денисова обвиняют в получении взяток, в том числе в крупном, особо крупном размерах и с вымогательством. Его супругу Татьяну обвиняют в двух эпизодах посредничества во взяточничестве, в том числе в особо крупном размере. Сумма взяток в каждом случае составляла от 50 тысяч рублей до 2,25 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость