Новости партнеров

Происшествия

Радиоактивный состав с урановыми "хвостами" помчится по железной дороге России

В Санкт-Петербурге активисты вышли на акцию протеста против ввоза в Россию урановых «хвостов».

Радиация, дозиметр.
Радиация, дозиметр.
CC0

Участники акции встретили корабль «Михаил Дудин», который доставил 26 ноября из Амстердама опасный груз в северную столицу, плакатами «Россия — не помойка для ядерных отходов. Убирайся прочь из моего города!», «Вместо вкусного сыра из Европы вы ввозите ядерные отходы? Вы офигели?».

Конечным пунктом 600 тонн урановых «хвостов» станет Новоуральск — контейнеры с опасным грузом туда доставят по железной дороге, пишет "Росбалт".

Ранее германские активисты пытались помешать отправке отходов в Россию. 18 ноября они блокировали железнодорожный состав, когда он покинул территорию компании Urenco в Гронау. Представители «Гринпис» удивлены, почему Германия не утилизирует урановые «хвосты» на своей территории.

Экологи считают, что компания Urenco договорилась об их импорте в Россию, чтобы не отвечать за хранение в Германии. В 2024 и 2027 годах «Росатом» планирует ввести в РФ установки, которые позволят избавиться от всех запасов ОГФУ к 2080 году. Это обойдется в 20 млрд рублей, пишут "Примечания".

«Обедненный гексафторид урана является опасным веществом, транспортировка контейнеров из Гронау железнодорожным и морским транспортом порождает дополнительные риски, которые неоправданны», — отметили в «Гринпис».

Урановые "хвосты" — отвальный гексафторид урана (ОГФУ), побочный продукт обогащения при производстве топлива для АЭС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость