Происшествия

Раскрыто убийство на трассе

4 октября 2002 года в пшеничном поле возле березового колка на территории Топчихинского района комбайнерами СПК "Хабазино" был обнаружен автомобиль, в кабине которого находился труп женщины с множественными ножевыми ранениями.

Эта женщина вместе с водителем выехала в ночь с 3 на 4 октября на автомобиле ГАЗ-3307 из Краснощековского района в Барнаул для приобретения товара, имея при себе 28 тысяч рублей. В районе 71 км автотрассы Барнаул - Рубцовск на территории Калманского района были обнаружены печать на имя частного предпринимателя, многочисленные следы крови, следы протектора от автомобиля ГАЗ-3307, а также легкового автомобиля. По словам людей, знавших потерпевших, последние никогда не останавливались на трассе возле незнакомцев, в связи с чем была выдвинута версия о причастности к убийству каких-то знакомых, имевших легковой автомобиль.

Следователи разделились на две группы, одна из которых, во главе с прокурором-криминалистом, выехала по месту жительства потерпевших в Краснощековский район, вторая стала отрабатывать автотрассу, в том числе мотели, кафе, АЗС, находящиеся по пути следования в Барнаул. В кафе "Ермак" на окраине Алейска продавец узнала в женщине и мужчине постоянных клиентов, которые 4 октября заезжали в кафе рано утром, при этом встретили двух молодых людей, которые, вероятно, были им знакомы, поскольку женщина недоуменно спросила: "А вы что тут делаете?"

Из показаний продавца следовало, что молодые люди приобрели в кафе большое количество пакетов и склеивали их липкой лентой скотч, что обычно делается при разбитии стекла в автомобиле. Были составлены фотороботы, по которымм в Краснощеково установлены знакомые убитых, употребляющие наркотические средства и передвигающиеся на легковом автомобиле иностранного производства. В ходе обыска у последних был обнаружен автомобиль с механическими повреждениями, с отсутствующим стеклом на одной из дверок и следами от ленты-скотч, полотенце с многочисленными пятнами бурого цвета, похожими на кровь, а также талон, свидетельствующий о заправке на АЗС в Топчихинском районе в день соверешния убийства. Под давлением собранных улик задержанный в качестве подозреваемого наркоман признался в совершеннном убийстве. В ходе проверки показаний он на месте указал месторасположение трупа водителя, который не был обнаружен в ходе первоначальных следственных действий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость