Происшествия

Расследование аварии "Фобос-Грунта" должно завершиться к концу января

Расследование нештатной ситуации, произошедшей с автоматической межпланетной станцией "Фобос-Грунт", планируется завершить до конца января 2012 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу межведомственной комиссии Роскосмоса по анализу полета межпланетной станции "Фобос-Грунт", председателя научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрия Коптева.

Аппарат "Фобос-Грунт" был запущен с космодрома Байконур 9 ноября, однако по неустановленным пока причинам не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остался на низкой околоземной орбите, высота которой уменьшается с каждым днем.

Комиссия приступает к работе в начале следующей недели (19-25 декабря). В комиссию вошли представители кооперации, участвовавшей в разработке и создании космического аппарата. Работа комиссии должна завершитьбся до конца января 2012 года.

В состав комиссии вошли российские представители, без привлечения специалистов Европейского космического агентства и других стран. Большой объем работ планируется провести на НПО имени Лавочкина, где была разработана АМС.

Экспертам профильных подгрупп дано поручение проанализировать весь жизненный цикл космического аппарата - начиная от заводских испытаний и до момента вывода станции на орбиту.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость