Новости партнеров

Происшествия

Ребенок умер после насильного изъятия из семьи в Сибири

В Кемеровской области проверяют гибель маленького ребенка в детском доме после якобы незаконного изъятия из семьи, сообщает региональный СК.

Младенец, роды.
Младенец, роды.
unsplash.com

В январе 2021 года в детское социальное учреждение (дом ребенка) поступила годовалая девочка, которая через некоторое время там скончалась.

"Проводится доследственная проверка, в рамках которой судебно-медицинская экспертиза установит точную причину смерти девочки <...> Будет дана юридическая оценка действиям всех должностных лиц, которые изымали ребенка из семьи, медицинских работников, под наблюдением которых находилась девочка, и действиям матери", - рассказали в ведомстве.

Следователи опросили мать ребенка. Она пояснила обстоятельства, из-за которых ее дочь оказалась в детском учреждении, а также рассказала о ее состоянии здоровья..

Как уточняет региональная прокуратура, инцидент произошел в Ленинске-Кузнецком. Ведомство проверяет сообщения в сети о смерти ребенка.

"Идет речь о превышении должностных полномочий сотрудником подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел и препятствии в передаче тела ребенка после его смерти матери", - пояснили в прокуратуре.

Ведомство даст оценку условиям жизни ребенка с матерью, законности отобрания его из семьи, действиям сотрудника полиции, а также процессуального решения, принятого по результатам проверки по факту смерти ребенка.

Ранее глава Омска расплакалась, говоря о детях в детдоме и вспоминая первую встречу с приемной дочерью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость