Происшествия

Роковой рейс 9268: исполнился год с момента авиакатастрофы над Синаем

31 октября 2015 года через полчаса после взлета из египетского аэропорта Шарм-эш-Шейх над Синайским полуостровом разбился лайнер А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший рейсом 9268 в Санкт-Петербург. На борту находилось 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все погибли.

1 ноября в России был объявлен общенациональный траур.
 

Обломки российского самолета, упавшего в Египте 31 октября 2015 года.
Обломки российского самолета, упавшего в Египте 31 октября 2015 года.
Youm7.com в ru.wikipedia.org

В списках погибших было много одинаковых фамилий - люди летали отдыхать целыми семьями.

Среди погибших были две уроженки Алтая: пассажир разбившегося A321 жительница Барнаула Юлия Масленникова (27 лет) и бортпроводница Ирина Олару (22 года) из Горно-Алтайска.

В результате взрыва произошло разрушение самолета в воздухе, сопровождавшееся сильным пожаром, полной потерей контроля над воздушным судном и его быстрым и неконтролируемым падением в результате отказа всех систем управления. И взрывчатка была пронесена на борт, предположительно, сотрудником аэропорта, имеющим доступ в служебные зоны, пишет ТАСС.

Все эти месяцы продолжала и до сих пор не завершила свою работу международная следственная комиссия во главе с Египтом, хотя ФСБ еще в начале ноября прошлого года заявила о том, что на борту лайнера в воздухе был совершен теракт, тем самым в одночасье поставив точку в рассуждениях на тему технической неисправности самолета и "человеческого фактора". После этого Москва приняла решение о полной приостановке авиасообщения между Россией и Египтом.

В конце концов Каир пошел на все требования Москвы по выправлению ситуации в сфере безопасности.

С привлечением высокопрофессиональных специалистов была пересмотрена и существенно усовершенствована вся система безопасности аэропортов. На данный момент в процессе выполнения находится одно из последних требований России — установка биометрического оборудования для прохода персонала в служебные зоны (сканирование по сетчатке глаза и отпечаткам пальцев).

...

В день годовщины трагедии в ряде городов запланированы мемориальные мероприятия: в Санкт-Петербурге уже заложен камень будущего памятника жертвам катастрофы, а большой колокол Исаакиевского собора ударит 224 раза – по числу погибших, пишет versia.ru.

31 октября в годовщину трагедии в Шарм-эш-Шейхе пройдет панихида по жертвам катастрофы в коптском соборе Всех Святых-Небожителей.



 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость