Происшествия

Роспотребнадзор обнаружил в продукции "Ленты" кишечную палочку и плесень

Роспотребнадзор по Алтайскому краю провел проверку в отношении ООО "Лента", осуществляющего продажу продовольственных товаров. Основанием для этого явилось обращение жительницы г.Барнаула о пищевом отравлении, вызванном употреблением приобретенных в супермаркете салатов.

Супермаркет.
Супермаркет.
Дмитрий Кудрявцев

Валерий Чернобровкин,
начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле прокуратуры края:

Проведенная специалистами Управления Роспотребнадзора по краю проверка торгового предприятия выявила многочисленные нарушения. Так, во всех трех взятых для исследования салатах - "Гнездо глухаря", "Морской дар" и "Курочка Ряба" обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в последнем – плесень в количестве, превышающем норму. Эти же бактерии обнаружены в смывах с лотков для салатов, полок, рабочего стола и перчаток продавца.

Кроме того, хранение заправленных салатов в магазине осуществлялось при температуре +12ºС, что в два раза превышало допустимый показатель.

Управлением Роспотребнадзора за допущенные нарушения к административной ответственности привлекаются три должностных лица ООО "Лента": заместитель директора, начальник кулинарного производства и его заместитель. Прокуратурой края контролируется устранение выявленных нарушений.  

Следует отметить, что в 2010 году по аналогичным обращениям проводились проверки 14 магазинов сети "Мария-Ра" и шести объектов сети "Аникс", где также выявлялись нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Пик "заболеваемости" пищевыми отравлениями приходится, как правило, на конец июня - начало июля, когда начинается активная торговля фруктами, в том числе арбузами на обочинах автомобильных дорог.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость