Происшествия

СК: депутат Бессонов, организовавший митинг в декабре-2011, мешает отправить дело в суд

В Ростовской области завершается расследование уголовного дела в отношении депутата Госдумы Владимира Бессонова. 

Сообщение СК РФ:

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Владимир Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе. Сотрудники полиции потребовали прекратить проведение несанкционированного мероприятия. Бессонов совместно с другими организаторами митинга на законные требования сотрудников полиции ответил отказом. После того, как полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование и пресечь тем самым совершаемое организаторами и участниками митинга административное правонарушение, Владимир Бессонов причинил полицейским телесные повреждения и повредил форменную одежду.

Несмотря на то, что все следственные действия  по уголовному делу были завершены еще в январе 2014 года, обвиняемый Бессонов и его защитники умышленно затягивают ознакомление с материалами уголовного дела во избежание его направления в суд.

Так, с января 2014 года  Бессонов беспричинно не является к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела. Следует отметить, что  Бессонову следователем были вручены копии всех  материалов уголовного дела, в том числе копии всех имеющихся видеозаписей.  Несмотря на это  Бессонов, не отказываясь от ознакомления с материалами уголовного дела, вызовы следователя попросту игнорировал. 

По ходатайству следователя судом обвиняемый Бессонов ограничен в сроках ознакомления с материалами дела с 26 марта до 23 апреля 2014 года включительно. Но даже в указанный судом срок он не явился для выполнения процессуальных действий.
   
С целью затягивания сроков ознакомления с материалами уголовного дела  Бессонов регулярно меняет своих защитников, отказываясь от одних и сразу же заявляя ходатайство о приглашении для защиты его интересов  других. Двое из защитников уже ограничивались судом в сроках ознакомления и впоследствии не являлись в указанные им дни. 

В настоящее время следствием проводится ознакомление вновь вступившего в дело защитника Бессонова. Всего с начала возбуждения уголовного дела это 6-й по счету адвокат, представляющий интересы депутата Госдумы РФ и по информации, которой располагает следствие, он будет не последним.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость