Происшествия

СК не стал возбуждать дело по факту избиения убийцы Егора Свиридова в СИЗО

Следственное управление СК РФ по Красноярскому краю отказалось возбуждать дело по факту избиения в СИЗО Аслана Черкесова, осужденного за убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова.

"По заявлению адвоката осужденного проведена доследственная проверка на установление в действиях сотрудников СИЗО-1 города Красноярска признаков состава преступлений, предусмотренных ст. 140 УК РФ (отказ в предоставлении гражданину информации), 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст.293 УК РФ (халатность). В ходе проверки сведения, изложенные в заявлении адвоката, не нашли своего подтверждения", - сообщила старший помощник руководителя управления СК по Красноярскому краю Ольга Шаманская, пишет Сибирское агентство новостей.

Ранее мать Черкесова и его адвокат Игорь Кузнецов заявили, что 19 марта, в первый же день после перевода в СИЗО-1 из транзитно-пересыльного пункта исправительной колонии №6 Аслана жестоко избили восемь человек. При этом со слов адвоката напрямую отвечать на вопросы Черкесов отказался, но написал на листке бумаги, что ночью на него было совершено нападение, устроенное с одобрения сотрудников СИЗО.

Напомним, что 6 декабря 2010 года в Москве произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". Как установило следствие и суд, во время драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова; от полученных ранений тот скончался на месте.

28 октября 2011 года Мосгорсуд приговорил Черкесова к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года. В конце февраля Черкесов прибыл на транзитно-пересыльный пункт исправительной колонии номер 6 в Красноярский край, напоминает Росбалт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость