Происшествия

СК объяснил, почему в действиях директора Павловского колледжа нет состава преступления

11 июня старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления следственного комитета РФ по Алтайскому краю Евгений Нахтигаль и Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю (по взаимодействию со СМИ), объяснили журналистам, почему в отношении директора Павловского колледжа Михаила Бердника не будут заводить уголовное дело. По словам сотрудников СК, в  действиях Бердника нет состава преступления.

Евгений Нахтигаль,
старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления следственного комитета РФ по Алтайскому краю:

Я должен квалифицировать действия должностного лица в рамках Уголовного Кодекса - я не могу придумать новую статью. Соответственно, я проверяю его действия и слова на наличие состава преступления, который есть в УК, и если его действия не подпадают ни под один состав преступления, я отказываю в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, предусмотренного статьями 286 и 285 УК РФ.

Напомним, материалы проверки в отношении Бердника были переданы в Следственный комитет сотрудниками ОБЭПа, к которым обратились студенты колледжа, утверждавшие, что директор оказывает на них давление, заставляя под угрозой отчисления платить по 15 тысяч рублей так называемых добровольных пожертвований.

Евгений Нахтигаль,
старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления следственного комитета РФ по Алтайскому краю:

В ходе проверки спрашивали у всех практически: есть ли люди, которые пострадали? Есть ли претензии даже у тех, кто внесли эти добровольные пожертвования? Спрашиваем у человека — заплатил, да? "Да, мои родители заплатили". Вы имеете претензии? "Нет, мы не имеем претензий".

Людмила Рязанцева,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю (по взаимодействию со СМИ):

Были опрошены все люди, которые якобы имели претензии, заявители, родители, иные студенты. У нас была создана следственная оперативная группа, вы не поверите.  И следователи ходили, поголовно опрашивали людей: "Вы имеете претензии? А может, хоть кто-то имеет претензии?" Ни один человек ни письменно, ни устно, о своих претензиях не заявил.  Ажиотаж, который поднимается, в том числе и через средства массовой информации, может быть, кому-то нужен - не понятно.

По словам следователя, проверка не выявила ни одного факта отчисления студентов из-за неуплаты добровольных пожертвований. Также следствием не установлено фактов хищения и нецелевого использования  денежных средств, поступивших от студентов по основаниям "платные услуги" и "добровольные пожертвования".

Евгений Нахтигаль,
старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления следственного комитета РФ по Алтайскому краю:

Да, есть аудиозапись, где Бердник выдвигает требования: "если вы не заплатите, то мы...". Вопрос по поводу конкретной фразы, которая всех смущает "если вы не заплатите, мы вас отчислим" Берднику задавался, и Бердник не отрицает, что это его слова. "Да, я произнес эту фразу, но при том моменте, что задавалось много вопросов, я хотел сказать эту мысль маленько по-другому, но меня сбили с мысли и я сказал ее так" - говорит он. Надо еще слушать эту запись в полном варианте — эта фраза выдернута из контекста, в этом же диалоге Бердник говорит: "я никого отчислять не хочу, я ругаю своих преподавателей за то, что они ставят двойки".

Справка

Ранее altapress.ru сообщал, по словам студентов, администрация учебного заведения принуждает их вносить "добровольные пожертвования". Если они этого не сделают, они будут отчислены. Потерпевшие обратились в Алтайское региональное отделение Всероссийского студенческого союза с просьбой поставить эту ситуацию на особый контроль. Позже они записали видеообращения к генпрокурору Юрию Чайке и председателю следкомитета Александру Бастрыкину с просьбой разобраться с тем, что творится в учебном заведении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость