Происшествия

Следком подозревает сотрудников "Ключевского элеватора" в крупном мошенничестве

Следком Алтайского края возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенного сотрудниками группы компаний "Ключевского элеватора". В результате мошеннических действий из федерального и краевого бюджетов они похитили около 11 миллионов рублей.

"По данным следствия, с июля по декабрь 2012 года сотрудники группы компаний, учредителем которых является "Ключевской элеватор", предоставили в муниципальный орган сельского хозяйства Родинского района и Главное управление сельского хозяйства Алтайского края фиктивные документы, содержащие заведомо ложные сведения о поставке и оплате 548 голов племенного молодняка из "НПХ Целинное" в "Алтай", создав видимость наличия оснований для выплаты субсидий на компенсацию части затрат по покупке скота. В результате мошеннических действий из федерального и краевого бюджетов были похищены денежные средства в сумме около 11 миллионов рублей, которые в качестве субсидии были перечислены на расчетный счет "Алтай"", - сообщила Людмила  Рязанцева, помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается. 

Напомним, что за последний год в отношении "Ключевского элеватора" поступило несколько исков. Так, в январе Сбербанк подал иски против "Ключевского элеватора", "Западного" НПХ "Целинное" и хозяйства "Алтай", - компаний, входящих в агрохолдинг депутата АКЗС Юрия Титова. Сбербанк взыскивает с четырех предприятий задолженность в размере более 220 млн рублей. В октябре "Алтайэнергосбыт" заявил, что долги за потребленную электроэнергию животноводческого комплекса "Западное" в Ключевском районе превышают 17 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость