Происшествия

Следком возобновил дело в отношении Максима Савинцева

СУ СКР по Алтайскому краю возобновило расследование уголовного дела в отношении Максима Савинцева, проходящего по делу УК "Доверие" и обвиняемого в мошенничестве и присвоении и растрате в особо крупном размере, в связи с тем, что его местоположение установлено. Напомним, что ранее ему заочно было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере" и ч. 4 ст. 160 УК РФ "присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере".

Интерпол опуликовал информацию о розыске Максима Савинцева.
Интерпол опуликовал информацию о розыске Максима Савинцева.
interpol.int

Ольга Чеснокова,
помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

 

В связи с тем, что Максим Савинцев скрывался от органов предварительного следствия, не являясь для проведения следственных и процессуальных действий, в сентябре 2014 года он был объявлен в международный розыск. В связи с этим предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено. В январе этого года Максим Савинцев задержан на территории Таиланда, после чего депортирован в Россию и доставлен в город Барнаул для проведения следственных действий. В ближайшее время он будет допрошен следователем в качестве обвиняемого. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовные дела в отношении других участников преступной группы (Дениса Сучкова, Александра Крылова, Сергея Вернигорова, Светланы Броницкой и Людмилы Ежовой) направлены в суд для рассмотрения по существу, по одному из которых в настоящее время уже вынесен обвинительный приговор. Главный бухгалтер ОАО "УК "Доверие" Светлана Броницкая признана виновной в мошенничестве и присвоении и растрате в особо крупном размере. Ей назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

По версии следствия, в октябре 2013 года Савинцев через подставное лицо выкупил по заниженной стоимости все акции крупнейшей в Барнауле управляющей компании в сфере ЖКХ "Доверие", причинив городу ущерб в размере 19 млн рублей. Кроме того, следователи считают, что Савинцев вместе с гендиректором "Доверия" Денисом Сучковым и главным бухгалтером компании Светланой Броницкой похитил 12 млн рублей, которые поступали от жителей города для оплаты коммунальных платежей, а также были предназначены для перечисления в ОАО "Кузбассэнерго".

В сентябре 2014 года Октябрьский районный суд Барнаула санкционировал арест Савинцева, после чего его объявили в международный розыск. В январе текущего года Савинцева задержали в Таиланде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость