Происшествия

Следствие по делу Гусева затянется на несколько месяцев

Сотрудники следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю проверяют ряд фактов по найму фиктивных работников в казначействах Завьяловского, Топчихинского и других районов края.

Проверки идут в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего начальника Федерального казначейства Министерства финансов по Алтайскому краю Сергея Гусева.

Александр Пономарев,
руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю:

Мне пришел ряд анонимных и открытых обращений граждан, которые сообщают о безобразиях, которые творятся в районах края, в том числе о строительстве домиков,  гостиничных комплексов, предпринимательстве, торговле за счет бюджетных средств. Я не хочу сказать, что это все так. Все это предстоит выяснить следствию в рамках уголовного дела.

Напомним, 11 декабря прошлого года следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю возбудило уголовное дело в отношении г-на Гусева за злоупотребление должностными полномочиями и хищении, совершенное лицом с использованием служебного положения. По версии следствия, подозреваемый фиктивно трудоустроил гражданина в подразделении казначейства на "младшую должность Федеральной госслужбы специалиста по Топчихинскому району УФК Алтайского края". Фактически же мужчина с апреля 2004 по начало октября 2009 года работал на даче и коттедже г-на Гусева, а также в кафе на Соленом озере Завьяловского района, принадлежащем предприятию "Романовский мясоперерабатывающий комплекс". Зарплату он получал из бюджета. Ущерб, по оценкам следствия, составил 800 тыс. рублей.

По словам Александра Пономарева, следствие по делу г-на Гусева, которому пока еще не предъявлено обвинение (в отношении него не избрана мера пресечения), продлится не один месяц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость