Происшествия

Следствие по делу об убийстве болельщика "Спартака" завершено

Следствие завершило расследование громкого дела об убийстве кавказцами болельщика Егора Свиридова, вызвавшего беспорядки на Манежной площади. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на СКР по Москве.

Как считает следствие, доказательства, собранные во время расследования, показывают, что никакого межнационального конфликта между группами молодежи не было, а уроженцы Кавказа устроили драку "на пустом месте".

"Это, видимо, объясняется разницей в культурах поведения",- считают в столичном следственном управлении.

В итоге дагестанцам (участникам драки) были предъявлены обвинения по ст. 213 и ст. 116 УК РФ ("Хулиганство" и "Нанесение побоев"). Аслана Черкесова обвинили по ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Напомним, в декабре 2010 года на Кронштадтском бульваре завязалась драка между уроженцами Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". Один из кавказцев выстрелил в Егора Свиридова из травматического оружия. От полученных ранений в живот и голову 28-летний болельщик скончался.

Убийство Свиридова вызвало в конце 2010 года многотысячные выступления футбольных болельщиков, приведшие в итоге к столкновению с ОМОНом на Манежной площади. В ответ на данные выступления уроженцы северокавказских республик договорились провести ответные акции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость