Новости партнеров

Происшествия

СМИ сообщили о задержании боевика, который готовил покушение на Путина в Сербии

Недалеко от сербского города Нови-Пазар задержали молодого ваххабита с оружием, взрывчаткой и атрибутикой запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Предполагается, что он мог готовить теракт во время визита президента РФ Владимира Путина в Белград  17 января, пишут «Известия» со ссылкой на Informer.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

21-летнего Армина Алибашича остановил полицейский патруль в поселке Поток 14 января. Стражей порядка заинтересовал рюкзак молодого человека — при осмотре в нем обнаружили винтовку с оптическим прицелом.

Сразу после этого правоохранители обыскали квартиру юноши, обнаружив весь арсенал оружия и оборудования, необходимого для изготовления взрывного устройства в домашних условиях. Кроме того, квартире находились флаг запрещенной в РФ террористической группировки, агитационные материалы, листовки и сопутствующая литература.

Как рассказал сербскому изданию источник в силовых структурах страны, проверка контактов и деятельности Алибашича позволила установить, что он готовил акцию только во время приезда Путина.

По мнению эксперта в области борьбы с терроризмом Джевада Галиясевичаюноша «определенно работал не один», так как ваххабиты часто проходят хорошую подготовку, имеют сложное оборудование, а также обучены планировать нападения на хорошо охраняемых лиц.

Глава подразделения МВД Сербии по обеспечению безопасности иностранных лиц и делегаций Славиша Крстич подчеркнул, что во время визита Путина в Белград "наше министерство примет комплексные меры безопасности в сотрудничестве с другими государственными органами", пишет «Российская газета».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость