Новости партнеров

Происшествия

Специалисты описали новый вид мошенничества с QR-кодами

В сети участились случаи кражи банковских аккаунтов и денег с помощью QR-кодов, сообщается в отчете агентства по безопасности Cofense.

QR-код.
QR-код.
unsplash.com.

Хакеры стали рассылать жертвам письма от лица кредитных учреждений с сообщением о том, что их банковские аккаунты якобы были взломаны.

В письме прилагалась ссылка, зашифрованная в виде QR-кода. При его сканировании пользователь попадал на поддельный сайт, где ему предлагалось ввести старый пароль и заменить его на новый. В случае, если жертва следовала указаниям мошенников, банковский аккаунт оказывался взломанным.

Эксперты Cofense объяснили необходимость использования QR-кодов в мошеннических рассылках, пишет Lenta.ru. Во-первых, антивирус вряд ли определит зашифрованную таким образом ссылку на поддельный сайт. Во-вторых, наличие QR-кода вынуждает пользователя обращаться к смартфону, на котором, как правило, отсутствует какая-либо защита от вирусов.

В отчете пользователям рекомендовали проверять имя отправителя письма. Также специалисты посоветовали не переходить по ссылкам, зашифрованным в QR-кодах.

Между тем жительницу Барнаула спасло от мошенников отсутствие QR-кода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость