Во время полевых исследований эксперты выяснили, что местные ручьи поменяли свое направление и стали течь в другую сторону, после чего озеро начало мелеть. Именно они наполняли Барсово.
«Трансформации ландшафтов, вызванные изменением климата, всегда имели большое влияние на землепользование. Сейчас особенно важно исследовать внутренние горные районы Евразии, так как именно там наблюдается потепление климата. Это приводит к тому, что ледники уменьшаются или исчезают совсем, меняется уровень воды в реках и озерах, начинает таять многолетняя мерзлота, а природные процессы становятся более опасными». — объяснил профессор СПбГУ Дмитрий Ганюшкин.
Кроме этого, ученые провели исследования динамики отступания ледников. А наблюдения за Барсово на массиве Таван‑Богдо‑Ола они ведут еще с 2021 года. Еще тогда исследователи предполагали, что вода из озера скоро истечет, что и произошло в 2022 году.
Ранее стало известно, почему исчезают острова в Русской Арктике. Внезапно они начали пропадать не только со спутниковых снимков, но и с карт.





