Происшествия

«Такая грязная статья»: герой публикации Altapress.ru вызвал небывалый интерес со стороны СК и полиции

Барнаульцем Иваном Смирновым (имя и фамилия изменены), который пресек изнасилование на диком пляже, а потом взялся раскрывать более тяжкие преступления, заинтересовались правоохранительные органы. 18 сентября со Смирновым поговорили в отделе по расследованию особо важных дел СК по Алтайскому краю. А чуть ранее его пригласил на беседу шеф полиции Барнаула. Altapress.ru выяснил подробности.

В дежурной части полиции.
В дежурной части полиции.
мвд.рф

Иван Смирнов предотвратил изнасилование девушки на барнаульском Ковше 10 августа. И начал самостоятельное расследование изнасилований женщин. Эти тяжкие преступления не раскрыты с 2016 года.

Все показания участников происшествия 10 августа запротоколированы в отделе полиции Центрального района Барнаула, также они имеются в ГУ МВД по Алтайскому краю и региональном управлении Следственного комитета.

По итогам публикации на altapress.ru отдельные комментаторы назвали Смирнова «городским сумасшедшим». Возможно, так считают и правоохранители.

Вот, что сообщил Иван Смирнов 18 сентября, побывав в Следственном комитете: «В СК отказались от моей помощи. Сказали - ты не эксперт Минюста с допуском на изучение материалов уголовного дела. Поэтому не дадут номера телефонов подозреваемых для анализа и установления круга лиц».

«На счет объявленной награды, сказали, что они подумают, принимать такую помощь или нет», - добавил народный сыщик.

Полиция.
altapress.ru

Напомним, Иван Смирнов предложил следствию вознаграждение за поимку преступника, которого не могут арестовать с 2016 года.

«После выхода статьи на сайте «Алтапресса» мне позвонил сотрудник уголовного розыска и сообщил, что в воскресенье, в 10 часов утра, со мною хочет встретиться начальник УМВД по Барнаулу полковник Майдоров. Цель - обсудить произошедший инцидент».

«Пока что начальник УМВД согласен с моим мнением, что в ситуации, когда есть серийный насильник и мы не можем его столько уже лет поймать, надо отойти от дедовских предпосылок и методов. Нужно отрабатывать каждый сигнал», - говорит Смирнов.

«Понимаете, изнасилование - это такая позорная статья, не только для обвиняемого, но и для потерпевшей. Учитывая, что работа полиции у нас гласная, суды открытые, этот позор не хочет никто. В связи с чем, мало кто из жертв изнасилования хочет идти в полицию и сообщать о случившимся. На что полковник Майдоров мне сказал: «В том то и дело», - сообщил Иван Смирнов.

Altapress.ru следит за развитием ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость