Новости партнеров

Происшествия

Жители большого барнаульского микрорайона продолжают сидеть без отопления

Как уже сообщал altapress.ru, вчера 8 декабря из-за коммунальной аварии без отопления в Барнауле остались 55 многоквартирных домов, 245 домов в частном секторе, два детсада, две школы, три медучреждения и четыре административных здания. Сейчас ремонт завершен, отопление в первые дома начали подавать. Между тем, в паблике Barnaul22 люди утверждали, что в 8 утра в домах не было ни отопления, ни горячей воды.

 

Коммунальная авария в Барнауле.
Коммунальная авария в Барнауле.
barnaul.org

Аварию изначально пообещали ликвидировать к 20.00 8 декабря. Однако о холоде в квартире сообщали в соцсетях и в ночь на 9-е ("дома реально холодно, дети очень маленькие замёрзли"), и в 8 утра 9 декабря ("хоть бы воду горячую дали! А то ни отопления, ни воды").  

Между тем, как сообщают "Известия", на месте аварии сварочные работы были завершены в 4.03. Сеть была поставлена на заполнение теплоносителем.

В дальнейшем СМИ уточнили, что давление в сеть будет подано в 8.00. То есть на заполнение сети потребуется какое-то время — поэтому люди и остаются без отопления. Судя по сообщениям, многие используют обогреватели, что ведет к  существенным затратам электроэнергии.

Что говорят в мэрии Барнаула?

В администрации Барнаула altapress.ru пояснили следующее. Ликвидация коммунальной аварии находится на контроле у главы города Сергея Дугина. Каждые два часа он получает отчёт о ликвидации аварии от коммунальных служб. 

Сегодня, 9 декабря, в 7-00 часов в администрации Октябрьского района под председательством первого замглавы города Вячеслава Франка прошло заседание КЧС.
Как доложил глава Октябрьского района Вячеслав Новиков, в 4.30 часов на месте аварии завершены сварочные работы идет заполнение системы, в ближайшее время планируется начать подачу тепла в дома.

Специалисты городского комитета ЖКХ  совместно с управляющими компаниями ведут подомовой обход, проводят мониторинг температурного режима в жилье. На месте аварии работают руководители и специалисты администрации города, аварийная бригада АО «БТСК», оперативная группа УГОЧС города.

Подают ли отопление в дома?

В мэрии утверждают, что подачу тепла в первые дома начали в .00

По всем вопросам жителям, попавшим под отключение, необходимо обращаться в администрацию Октябрьского района по телефону 247- 498 или в единую диспетчерскую службу города 299-188.

Что произошло?

Прорыв теплотрассы произошел в Октябрьском районе Барнаула на улице Водопроводная в ночь на субботу примерно в 2.00 по местному времени. Это был порыв теплотрассы диаметром 325 миллиметров по адресу Водопроводная, 142.

Из-за аварии без тепла в 20-градусный мороз остались десятки многоквартирных домов и 245 домов частного сектора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость