Происшествия

Топ-менеджера Альфа-банка задержали за многомиллионную аферу с недвижимостью в Барнауле

В Москве задержали топ-менеджера Альфа-банка Алексея Ж. Следствие подозревает его в хищении около 250 миллионов рублей при покупке здания торгового центра Parad на проспекте Ленина, 106 в Барнауле. Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Альфа-Банк открыл региональный операционный центр в Барнауле.
Альфа-Банк открыл региональный операционный центр в Барнауле.
Олег Богданов, altapress.ru

По данным агентства, Алексей Ж., будучи директором Дирекции поддержки и развития инфраструктуры бизнеса банка, с подельниками договорился похитить деньги банка. Он приобрел погоревшее здание бывшего барнаульского ТЦ. Банк планировал это здание использовать под региональный операционный центр.

Сделку совершили за 750 млн руб., при том что реальная рыночная стоимость здания составляла немногим более 500 млн руб. Оставшуюся от покупки разницу топ-менеджер похитил, поделив с пока не установленными подельниками.

По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Подозреваемый на данный момент находится под статьей о невыезде.

Ремонт фасада торгово-офисного центра Parad.
Анна Зайкова
 

Напомним, что 11 марта в ТЦ Parad произошёл пожар - воспламенился утеплитель сэндвич-панелей на 5-6 этаже торгового центра. При этом часть площадей торгового центра к моменту происшествия уже была свободна. В начале марта 2013 года арендаторы получили уведомление о том, что торговый центр продали Альфа-Банку и к апрелю они должны покинуть здание.

Договор купли-продажи по приобретению здания Альфа-банк заключили 7 мая 2013 года. В здании разместили операционный офис и call-центр банка.

Тогда altapress.ru сообщал, что банк в организацию операционного центра запланировал инвестировать до 600 млн. рублей. Центр в Барнауле стал для Альфа-банка вторым в России и первым в Сибири.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость