Происшествия

Трехсотметровый трубопровод решит проблему паводка в Лебяжьем

В Алтайском крае появились первые жертвы таяния снегов, ливневых дождей и паводка. Сегодня начальник главного управления по делам ГО и ЧС в Алтайском крае Владимир Белоусов вместе с губернатором Михаилом Евдокимовым выезжали в село Лебяжье, где на данный момент от подъема воды подтопило более 50 частных жилых домов.

Губернатор Евдокимов в затопленном селе Лебяжьем.
Губернатор Евдокимов в затопленном селе Лебяжьем.

По результатам этой поездки состоялась пресс-конференция в конференц-зале ИД "Алтапресс".

"Конечно, веселого мало. Поднялись грунтовые воды, выпало много осадков, в результате 53 дома в Лебяжьем затопило, - рассказал Михаил Сергеевич. – Под водой оказалось много огородов, хозяйственных построек".

Губернатор принял решение уже к следующей неделе построить в Лебяжьем трехсотметровый трубопровод для слива образовавшихся вод. Таким образом, проблема паводка здесь будет решена.

Кроме районов Барнаула пострадали и несколько районов края. Подтоплены дома в Бийском районе, Тальменском, Алейском, Локтевском. Ожидается паводок и подтопления и в Камне на Оби.

Как рассказал Михаил Сергеевич, на 11 утра 16 апреля подтоплено девять районов края. 463 дома находится в зоне подтопления, где проживает 2165 человек. Пострадавших нет. Сложная ситуация продолжает оставаться в Бийске и Бийском районе. Уровень воды на 6.00 16 апреля превысил критический на 40 см. В настоящее время в районе подтоплен 141 дом. За ситуацией следят специально организованные посты служб, население оповещено о необходимых действиях в период подтопления. Ситуация в районе и городе управляемая.

Нормализована обстановка в Смоленском районе, Локтевском, Усть-Пристаньском, Кытмановском и Целинном. На возвышенные места выведен заранее скот в Красногорском районе, подготовлены места размещения людей, подготовлены пункты горячего питания.

Важно, по словам губернатора, приготовиться ко второй волне паводка, к так называемой "коренной воде". Как только коренная вода пойдет по Оби, она дойдет и до Барнаула. В результате традиционно подтопит Бийск, Бийский район, все районы от Бийска до Барнаула ниже по течению, Затон, поселок Ильича, Камень-на-Оби.

В ближайшее время администрация края совместно с краевым управлением по делам ГО и ЧС подготовит обращение в Министерство по чрезвычайным ситуациям с просьбой оказать финансовую помощь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость