Происшествия

Убийство односельчанина заставило людей заговорить о произволе и бездействии правоохранителей

– У нас здесь хуже, чем в Кущевке. Полный бардак. Прокуратура и милиция палец о палец не ударят, чтоб людей защитить, – житель райцентра Зональное не стесняется в выражениях. – Пацана убили, так, может, хоть сейчас шевельнутся…

После убийства Романа Вострикова, в редакцию звонили жители Зонального и рассказывали о том, как в 150 километрах от столицы Алтайского края  обвиняемый в убийстве Романа Алексей Никотин творит произвол, на который правоохранительные органы смотрят сквозь пальцы. 12 марта мы побывали в селе и попытались разобраться в происходящем.

Сотрудникам прокуратуры и милиции предстоит навести порядок в Зональном районе.
Сотрудникам прокуратуры и милиции предстоит навести порядок в Зональном районе.
Михаил Хаустов

Я здесь "смотрящий"

– Мне Никотин поставил такие условия, что я была вынуждена закрыть свой магазин. Он пришел и сказал, чтобы я платила ему "за крышу". На обдумывание дал сначала несколько дней, а после того как я написала заявление в милицию, урезал срок до суток, – говорит местная предпринимательница Ольга Крутая. – В нашей милиции надо мной просто посмеялись и заявление не приняли. Мне было очень страшно, и я обратилась в УВД Бийска, где приняли заявление и в магазине поставили камеру наблюдения. Утром поставили, а в обед Никотин уже знал об этом. Теперь он меня вызывал на улицу и продолжал вымогать деньги и угрожать расправой. Отстал только тогда, когда я позвонила в УВД Бийска и сказала, что я буду жаловаться на оперов уже в край…

– Я общался с Никотиным на уровне "здорово-здорово", знал про его криминальный характер и связываться с ним не хотел. У меня "Волга", а в прошлом году я еще иномарку приобрел, так он стал просить, чтобы я ему ее за 90 тысяч продал. Я отказал, конечно, – рассказывает еще один житель Зонального Владимир Забелин. – Как-то подъезжаю к магазину, Никотин там. Я вышел минут на пять из машины, возвращаюсь – нет коммуникатора. Я Никотина попросил, чтобы он отдал, потому что видел, как он вылез из моей машины. Поехал в милицию, написал заявление. При мне гаишник позвонил Никотину, который тут же явился и начал стращать: "Зачем заявление написал? Сейчас, если не отдашь три тысячи рублей, телефон завтра уйдет в Новосибирск. А так бы я тебе помог". Да подавись ты, думаю, этим телефоном. Заявление, видно, так и не рассмотрели.

Через пару месяцев в "Волге", стоящей в ограде у Забелина, разбили стекла, в салоне  машины валялся кирпич.

Не успел Забелин написать новое заявление, как Никотин был у него дома:

– Говорят, заявление написал? Ну вот теперь твои машины, дом и ты вместе со своей семьей будете гореть…

Через некоторое время ночью "Хонду" Забелиных исцарапали гвоздями и тоже выбили стекла. Следствие по данным фактам идет до сих пор. 

Потом, пока семья Владимира была в гостях в Троицком, ночью в его дом залезли, украли мокик, бензопилу и борсетку со всеми документами на автомобили, печатью фермерского хозяйства, "корочками" об образовании. И следствие по данному факту также идет по сей день.   

– Когда  это произошло, у меня нервы сдали, я пошла к Никотину сама, – говорит глава крестьянского хозяйства "Дальнее" Лидия Шкоткина, мать Владимира Забелина. – Пришла и спрашиваю: "Ты кто такой?" А он мне: "Я “смотрящий” за  районом, и вы со мной должны делиться, отстегивать процент от продажи сена, скотины".

– Потом я встретила отца этого Никотина, – продолжает Лидия. –  Так он мне заявил: "Ты зачем пошла в милицию, мы бы сами твою проблему решили". А когда мне сказали, кто из милицейских начальников прикрывает Никотина, я и перестала ходить в милицию. Поняла, что правды не добиться. Попросила сына купить хотя бы травматический пистолет, чтобы какая-то защита была…

Мелкий хулиган

Тело Романа Вострикова, по подозрению в убийстве которого задержан Алексей Никотин, было обнаружено вечером 1 марта в лесном массиве. 3 марта начальник криминальной милиции Зонального района Андрей Шефер взял больничный. От личной встречи с корреспондентом он отказался, но пообщался по телефону.

– Андрей Эрикович, по рассказам людей складывается такое ощущение, что Алексей Никотин держит в страхе весь райцентр, а милиция и прокуратура знают об этом и ничего не делают. Кто такой Никотин?

– Да никто! Ничего он собой не представляет. Просто мелкий хулиган, который ни на что серьезное не способен.

– Говорят, в селе Никотин называет себя "смотрящим", прикрывается милицией…

– Ну, что значит "смотрящий"? Кто его поставил "смотрящим"? Вы далеки от криминальной жизни, ничего в этом не понимаете. 

– А как же все заявления от местных жителей? Почему возбужденные по этим заявлениям уголовные дела прекращались, волокитились, заявления от некоторых ваших односельчан и вовсе не принимались?

– Откуда вы знаете? Мы каждое заявление отрабатывали. Дела прекращались, потому что ничего серьезного не было. Вы знаете, в ГУВД есть пресс-служба, со всеми вопросами вы можете обращаться туда. Я на бюллетене…

Кризис незащищенности

– Наши люди уже перестали обращаться в милицию, потому что знают, что им не помогут. Такой факт: у Никотина нет водительских прав, а он гонял по району в полностью затонированной машине, гаишники на него внимания не обращали. Он нигде не работает, а машины меняет раз в полгода,  – говорит житель села Зонального Николай Непомнящий. – Как-то раз Никотин попытался наехать и на меня. Давай, мол, сворачивай свои дела, мы под себя все подгребем, у меня есть "крыша". Но не на того нарвался, я дал ему от ворот поворот….  

– Налицо кризис правоохранительной системы. У людей в районе нет чувства защищенности. В райотделе все есть: выполнение планов, высокий процент раскрываемости преступлений, неплохие показатели. А защищенности у людей так и нет: пока не побьют, не подожгут и, не дай Бог, не убьют, заявления в милиции могут не принять, – говорит Андрей Беспалов, глава Зонального района. – У меня нет абсолютно никаких административных рычагов на райотдел милиции. Был случай, когда ко мне пришла местная жительница, запуганная и загнанная в угол угрозами человека, который сейчас обвиняется в убийстве Романа Вострикова. Так вот она пришла ко мне после того, как в милиции ей сказали, чтобы она шла "к тем, за кого голосовала", указывая в направлении районной администрации. Это сказал правоохранитель! 

А вот начальник ГУВД Алтайского края Александр Олдак, комментируя ситуацию в Зональном,  напротив, предъявляет претензию к местной власти:

– После событий в Кущевской станице Краснодарского края в Барнауле прошла краевая коллегия с участием глав районов и начальников отделов милиции Алтайского края. Обсуждали вопрос, как не допустить таких же ошибок, как в Кущевке. Был ряд командировок в районы края, сотрудники ГУВД разговаривали с главами на местах, спрашивали, есть ли какие-то претензии к милиции. У главы Зонального района не было замечаний к местному отделу милиции.

Происходящее в селе Зональном генерал Олдак взял на личный контроль.

– Все, что там происходит, – нездоровая ситуация. Нам важно разобраться по каждому конкретному заявлению и делу, а не делать из этого сенсацию, – сказал начальник ГУВД края.  

Особая жестокость

Жители Зонального вслух заговорили о произволе, который, как они утверждают, творил Никотин на протяжении многих лет, и милиции, прикрывающей этот произвол, после убийства Романа Вострикова. По словам матери Романа, еще с осени Никотин преследовал ее сына, вымогал деньги, и когда 17 февраля Роман пропал, у нее не было сомнений, кто за этим стоит.

– Убийство моего сына начали по-человечески рас­сле­до­вать только после того, как нашли тело. Я думаю, что это заслуга не местных оперативников и следователей, – говорит мама погибшего Людмила Черевко. – Когда сына искали, начальник криминальной милиции отправлял меня к бабкам и хиромантам, вместо того чтобы выполнять свои прямые обязанности. Версии того, где мог находиться сын, я сотрудникам милиции сама предлагала. В один из дней заместитель начальника райотдела Андрей Шефер вызвал меня к себе и стал размахивать передо мной счетами-фактурами. Посмотри, мол, ты нам работать не даешь, а твой сын кредиты в Бийске оформляет. Документ был датирован 26 февраля, когда Романа уже вовсю искали. Я же сама и сказала, чтобы проверили все бийские банки, потому что Никотин сказал сыну, что если Роман не отдаст ему 15 тысяч рублей, то его заставят взять на себя кредит. Когда я вышла от Шефера, решила сама проверить, откуда взялись эти счета-фактуры. Оказалось, такие бумаги выписывают в магазинах, где продают товары в кредит, любой человек может их взять. Вот сотрудники милиции и взяли. Эти бумаги должны быть приобщены к материалам уголовного дела, если их не выкинули.     

Семья Людмилы Черевко хоронила сына в закрытом гробу.  Алексей Никотин, которому уже предъявлено обвинение, сейчас находится под арестом в СИЗО Бийска, где попросил для себя одиночную камеру.

Любовь Медведева,
адвокат Алексея Никотина:

Моему клиенту предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ "Убийство". Сейчас Никотин находится под стражей. Но мы обжаловали меру пресечения. И я думаю, что органы следствия примут решение о невиновности моего клиента, поскольку, как правило, наше следствие идет по пути меньшего сопротивления. Мой подзащитный Никотин стал объектом внимания следствия по той простой причине, что между ним и потерпевшим имел место конфликт. Я допускаю, что у потерпевшего могли быть конфликты и с другими лицами. Наличие конфликта – это еще не факт причастности моего клиента к совершению преступления.

P.S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что в Зональном кроме Алексея Никотина задержали еще четверых подозреваемых в убийстве Романа Вострикова. Один из них – сын сотрудника милиции.

16 марта в Зональное выехала группа сотрудников ГУВД Алтайского края, среди которых сотрудники управления собственной безопасности, милиции общественной безопасности и уголовного розыска.    

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость