Происшествия

Ученые прокомментировали поведение барнаульского тигра, который напал на девочку

Зоологи Алтайского государственного университета, которые занимаются изучением кошачьих Барнаульского зоопарка и проводят эксперименты с ними, прокомментировали ЧП, которое произошло накануне. По их мнению, подростки сами спровоцировали нападение животного.

Тигр в барнаульском зоопарке.
Тигр в барнаульском зоопарке.
Михаил Хаустов

Доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Татьяна Антоненко рассказала, что постоянная обитательница зоопарка трехлетняя тигрица Багира сейчас готова к спариванию, поэтому ей специально и привезли "жениха". Лотос из Северского зоопарка находится в отдельном вольере.

Ученые отмечают, что тигр в этот период становится более агрессивным, тем более, когда он чувствует самку, к которой его не пускают.

Татьяна Антоненко,
доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ:

В 10.00 часов вечера большие кошки уже спят, поэтому разбудить тигра в это время – очень опрометчивый шаг. Еще не известно, кто больший стресс испытал, животное или человек. Тигр был разбужен, и девушки пытались проникнуть к нему в клетку. Расстояние между решетками в клетке не позволяет протиснуться человеку, но нога может пройти. Поэтому подростки сами спровоцировали данное поведение животного. У сытого животного нет потребности в охоте, поэтому в этом случае не может быть и речи о нападении тигра на девочек с тем, чтобы их съесть. Если бы у тигра была такая цель, то девочка бы погибла. Лотос повел себя, как обычный хищник, охраняющий свою территорию.

По сведениям ученых, подростки перелезли через двухметровый забор закрытого на ночь зоопарка. В каждом вольере установлена камера. Девушки находились именно на той стороне, которая в объектив камеры не попадает.

Сейчас девочка, которую покусал тигр, находится в барнаульской городской больнице №12. Врачи оценивают ее состояние как тяжелое. Хищник травмировал обе ноги школьницы. На одной из них повреждения оказались не слишком серьезными, а вот на другой порваны мышцы. Ногу девочки удалось спасти.

Правоохранители проводят проверку по факту случившегося.

На сегодня популяция Амурского тигра на Дальнем Востоке, территории его обитания, насчитывает всего около 500 особей. Это редкое животное занесено в Красную книгу России и мира.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость