Происшествия

Ущерб от беспорядков на Болотной площади оценили почти в 30 млн рублей

Ущерб от массовых беспорядков на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года составил около 29 миллионов рублей, - говорится в обвинительном заключении по уголовному делу, которое слушается Замоскворецким судом столицы, сообщает РАПСИ.

Оглашая обвинительное заключение, прокурор отметила, что в результате беспорядков пострадали 53 человека. Охранявшие общественный порядок сотрудники полиции из-за беспорядков потеряли часть своего оснащения - 27 шлемов, 14 бронежилетов, 29 резиновых палок, щитки, электромегафоны, рации.Этот ущерб оценивается на сумму более 371 тысяч рублей.

Ущерб от повреждения мобильных туалетов, из которых пытались строить баррикады, составил более 73 тысяч рублей.

Более чем в 28 млн рублей оцениваются повреждения асфальта, куски которого участники беспорядков кидали в полицейских.

По уголовному делу, возбужденному в отношении 12 участников акции 6 мая на Болотной площади, левым активистам Андрею Барабанову, Степану Зимину, Александре Духаниной, Алексею Полиховичу, морпеху Денису Луцкевичу, национал-демократу Ярославу Белоусову, бывшему работнику метрополитена Артему Савелову и кандидату физико-математических наук Сергею Кривову инкриминируют участие в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и применение насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК).

Слепнущий в СИЗО активист "Левого фронта" Владимир Акименков, общественник Николай Кавказский и внештатный корреспондент газеты "Вятский наблюдатель" Леонид Ковязин обвиняются только по ч. 2 ст. 212 УК. Оппозиционерке Марии Бароновой вменяют призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК).

По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы все обвиняемые бросали камни и куски асфальтного покрытия в сотрудников полиции, обеспечивавших охрану общественного порядка при проведении публичных мероприятий, прорывали оцепление, наносили удары представителям власти и призывали к массовым беспорядкам.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 77 человек, среди которых как сотрудники полиции, так и гражданские лица, пришедшие на митинг, а также пять юридических лиц, сообщает baltinfo.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость