Происшествия

В "Алтайгазпроме" уверены, что в доме Сытых не было утечки газа

Несчастный случай, который произошел в Барнауле 5 марта по ул. Ляпидевского не связан с утечкой природного газа, - такое сообщение распространила пресс-служба компании накануне вечером, когда были получены первые результаты обследования системы газоснабжения в коттедже председателя алтайского крайизбиркома Сергея Сытых.

4 марта в г. Барнауле по ул. Ляпидевсого проводились плановые работы по подключению к сетям природного газа новых абонентов. Все жители были оповещены, о чем свидетельствует протокол. Работы проводились в дневное время с 9 до 12 часов.  По окончанию работ была проведена контрольная опрессовка. Подача газа потребителям проходила под контролем специалистов "Алтайгазпрома". Несчастный случай, который произошел 5 марта по ул. Ляпидевского, не связан с утечкой природного газа.

Природный газ подается потребителям одорированным, т.е. имеет резкий специфический запах тухлого яйца. Не заметить его невозможно. При обнаружении утечки природного газа необходимо звонить в аварийно-диспетчерскую службу по телефонам 52-48-04 и 43-55-53.

В период активного таяния снега и перепада дневных и ночных температур есть вероятность обледенения дымовых и вентиляционных каналов. Поэтому в этот период необходимо обратить особое внимание на вентканалы и дымоходы.

В пресс-службе компании отметили, что природный газ намного безопаснее пропана (газа в баллонах). Природный газ легче воздуха. Если и происходит его утечка, он скапливается вверху. Если открыта форточка - он очень легко улетучивается. Кроме этого, он быстрее выветривается и испаряется.

Таким образом, изначально предполагаемая версия отравления от утечки природного газа оказалась бездоказательной. У следствия в данный момент остается основная версия - отравление угарным газом.

Прощание с Сергеем Леонидовичем состоится 7 марта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость