Новости партнеров

Происшествия

В Алтайском крае утонуло уже более полусотни человек

В Алтайском крае утонуло уже более 50 человек. В большинстве случаев трагедии связаны с купанием в несанкционированных местах. Об этом на пресс-конференции 21 июля рассказал зампред правительства края Игорь Степаненко.

Вода, водоем.
Вода, водоем.
СС0

Всего в России погибло на воде уже более 700 человек. Алтайский край не вошел в список лидеров по утонувшим, но это не повод расслабляться, отметил Степаненко.

Статистика 2020 года оказалась тревожной. За весь 2018 году в Алтайском крае утонуло 87 человек (из них 9 детей), за 2019 год - 72 человек (7 детей), а за прошедшую часть 2020 года водная стихия унесла жизни уже 53 человек, из которых 13 детей.

Большинство случаев связаны с купанием в запрещенных местах. Таких "диких пляжей" в Алтайском крае около 300. При этом разрешенных - 43.

"Там, где есть специально подготовленные спасатели, вариантов гибели людей практически ноль. Ни одного случая ни в прошлом, ни в этом году нет. Но все мы люди и понимаем, что граждане не ограничиваются только теми условиях, которые созданы", - сказал чиновник.

Степаненко признал, что есть дефицит обустроенных мест для пляжного отдыха, в некоторых муниципалитетах их нет совсем. Поэтому люди вынуждены купаться в опасных местах. Некоторые сознательно отдыхают дикарями.

С 17 по 19 июля специалисты провели более 1,5 тысяч патрулирований диких мест, добавил начальник главка МЧС Александр Макаров. Было составлено более 30 административных протоколов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость