Происшествия

В Барнауле экологический пикет может обернуться его организатору штрафом в 50 тыс. рублей

Как уже сообщал altapress.ru, 8 июля в Барнауле у кинотеатра "Мир" прошел пикет в защиту Залесовского заказника. Мероприятие завершилось на 40 минут раньше запланированного: сотрудник полиции увидел на одном из флагов агитационные мотивы, не соответствующие заявленной теме пикета и разогнал его. Теперь, если будет доказано не соответствие акции требованиям нового закона о митингах, организатору – Ольге Фотиевой – может грозить штраф до 50 тыс. рублей.

Сергей Андреев,
координатор ассоциации "Голос" на Алтае:

Данный пикет назван межрегиональным, потому что в нем принимали участие люди из Новосибирска и Кемерово. Количество участников варьировалось от 30 до 50 — как раз столько, сколько и было заявлено. Участвовали и различные общественные движения. Для того, чтобы себя как-то обозначить, они использовали символику. Пришли представители движения "Лига избирателей" с флагом, на котором написано: "Лига избирателей. За честные выборы". В связи с тем, что пикет проводился в защиту Залесовского заказника и не имел отношения к выборам, полковник Ярцев посчитал: флаг агитирует не за то, что провозгласили организаторы. Исходя из этого была предъявлена претензия к организатору и составлен протокол. Вообще, на пикете было достаточно много флагов, в основном они касались защиты природы и Залесовского заказника.

В ходе пикета было собрано порядка сотни подписей. Люди очень активно реагировали. Среди оставивших подписи был даже представитель Австралии, выходец из России.

Мы внимательно следим за тем, что происходит с Залесовским заказником. Пока мы проявляем гражданскую позицию, власть смотрит на то, что мы делаем, на то, что говорим. Как только перестанем, у нее будут развязаны руки, она сможет делать все, что захочет.

Алексей Грибков,
председатель Геблеровского экологического общества:

Я присутствовал на пикете, все видел. Он проходил спокойно, мирно. Я туда пришел для того, чтобы донести информацию: работа по решению проблемы ведется, идет обсуждение. Например, в минувший четверг проходило заседание рабочей группы, где первый заместитель губернатора заверил, что добыча полезных ископаемых проводиться не будет, а это была основная угроза. И вдруг полиция усмотрела какие-то нарушения, попыталась его свернуть и привлечь к ответственности организаторов. На мой взгляд, зря. Люди выразили свою гражданскую позицию. Нужно было дать им спокойно завершить акцию. Попытки прекратить пикет были излишни.

Ксения Звягина

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость