Происшествия

В Барнауле на учеников гимназии во время урока обрушилась штукатурка

В барнаульской гимназии №5 (пос. Южный) во время урока русского языка обрушилась часть штукатурки с потолка. Школьники сняли это на телефон. Altapress.ru поговорил с директором школы, чудом не пострадавшей девочкой и учительницей, ставшей свидетелем случившегося.

Высыпавшийся шов в потолке кабинета гимназии №5.
Высыпавшийся шов в потолке кабинета гимназии №5.
Скриншот видео

Внушительный кусок штукатурки, соединяющей потолочный шов, упал на парту между ученицами и засыпал их вещи. К счастью, девочки не пострадали.

Олеся Масленникова,
ученица барнаульской гимназии №5:

— Сначала на нас потихоньку сыпалась известка, потом чаще, а потом обрушилось много больших кусков. Мы с соседкой по парте в это время начали друг от друга отталкиваться. Если бы мы сидели спокойно, вся масса рухнула бы прямо на нас.

После того, как ученики и учитель отошли от шока, урок продолжили в соседнем кабинете. Видео, которое сняли одноклассники девочек, оказалось в распоряжении "Наших новостей".

Завучи и учителя просили детей никому не рассказывать о случившемся. Однако Виктория Масленникова, мама Олеси, решила не оставлять этот инцидент без огласки и обратилась в комитет по образованию и в СМИ.

Олеся Масленникова сообщила altapress.ru, что в школе к этому отнеслись неоднозначно. Некоторые педагоги, по ее словам, не разделили позицию школьницы и ее мамы, посчитав, что им не стоило "выносить сор из избы". "Учителя задают вопросы. Некоторые не разговаривают со мной", — рассказала девочка.

Часть педагогов все-таки отреагировала адекватно. Они считают, что учебный процесс в школе должен быть организован так, чтобы жизнь учеников не подвергалась опасности.

Алена Шаманская,
учитель гимназии №5:

— Это произошло на моих глазах. Большое счастье, что девочки сумели вовремя среагировать и отскочить. Я видела объем этой штукатурки и могу сказать, что если бы этот кусок упал на ученицу, однозначно была бы серьезная травма.

Директор учебного заведения, Николай Воробьев, сообщил altapress.ru, что потолок заштукатурили уже через час после случившегося. Инцидент, по его мнению, исчерпан. Санкций за произошедшее, по его словам, для школы не последует.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость