Происшествия

В Барнауле полиция задержала пикетирующего за выборность мэра активиста Виктора Рау

После проведения одиночных пикетов в поддержку всенародных выборов мэра у здания краевого парламента одного из пикетирующих Виктора Рау пригласили в полицию, где составили протокол об административном правонарушении. По мнению полицейских, активист слишком близко стоял от других "пикетчиков" и тем нарушил закон.

Виктор Рау на митинге "За честные выборы". Барнаул, 24 декабря 2011 года.
Виктор Рау на митинге "За честные выборы". Барнаул, 24 декабря 2011 года.
Лидия Соколова

Общественник и предприниматель Виктор Рау, по его словам, пришел к зданию парламентского центра примерно в 8-20 и стоял через дорогу от этого здания, расстояние от других пикетчиков он не замерял, внешне казалось, что он вполне достаточное (50 метров — разрешенный законом минимум для признания пикета одиночным). Он рассказал altapress.ru, что к месту проведения пикета приехало немало "наблюдателей" - только представителей полиции было 8-10 человек.

Фотофакты. У здания АКЗС устроили одиночные пикеты в поддержку выборов мэра Барнаула

И один из сотрудников полиции (у него на форме было написано "эксперт") измерил шагами расстояние между Рау и другим пикетирующим, после чего пришел к выводу, что оно меньше разрешенных законом 50 метров.

После завершения пикета (примерно в 9-10) Виктора Рау пригласили проехать в отдел полиции, спросив, поедет ли он добровольно или принудительно. Рау поехал добровольно. В отделе полиции составили протокол об административном правонарушении. Общественник пояснил, что в дальнейшем протокол будет рассматриваться в суде, который и вынесет решение. Если нарушение будет признано, он должен будет заплатить штраф.

Ранее Виктора Рау уже пытались привлечь к административной ответственности в связи с проведением другим общественником одиночного пикета, но дело было закрыто в связи с истечением срока исковой давности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость