Происшествия

В Барнауле расследуют дело о крупном мошенничестве в компании "Алтайвитамины"

В Алтайском крае возбудили уголовное дело по фактам крупных хищений в компании "Алтайвитамины". Злоумышленники похитили принадлежащее компании "Алтайвитамины" и его акционерам имущество на сумму не менее 100 млн рублей, сообщает "Банкфакс".

На предприятии "Алтайвитамины".
На предприятии "Алтайвитамины".
Дмитрий Никитин

Дело завели на основании материалов проверки ГУ МВД России по Алтайскому краю, проведенной по заявлению одного из акционеров предприятия. В нем усматривают признаки мошенничества организованной группой в особо крупном размере.

По данным правоохранителей, в период с 2007 года по 2015 год неизвестные лица из числа руководства компаний "Алтайвитамины", "Алтайоптфарм", "Аптечная сеть Алтайвитамины", "Алтайвитамины Трейдинг", "ТПК Алтайвитамины", а также ИП Кошелева Д. Н. путем обмана и злоупотребления доверием похитили принадлежащее компании "Алтайвитамины" и его акционерам имущество на сумму не менее 100 млн рублей.

В рамках уголовного дела в компании провели обыски, изъяли бухгалтерские документы и сервер. Назначена бухгалтерская судебная экспертиза. Заявитель полагает, что "Алтайвитамины" приобрела автотехнику иностранного производства через "свои" фирмы по завышенным ценам, заплатив таким образом в 3,5 раза больше необходимого и похитив с помощью этой схемы 27 млн рублей.

В мае Елена Бурова, держатель 30% пакета акций "Алтайвитаминов", подала в Арбитражный суд Алтайского края иски об исключении из числа акционеров "Алтайвитаминов" Юрия и Дмитрия Кошелевых, утверждая на основании целого ряда эпизодов, что их действия причинили существенный вред компании.

Так, в декабре 2011 года "Алтайвитамины" поставила фирме "Алтайоптфарм" товар на более чем 45 млн рублей, но денег за продукцию не получило. В сентябре 2015 года организации заключили мировое соглашение, по которому "Алтайоптфарм" на погашение долга давалось восемь лет (до 2023 года). Елена Бурова указала, что сумма долга при этом высчитывалась без процентов и штрафов, которые должны были составить более 7 400 000 рублей.

Еще одна странная сделка была совершена с компанией "Аптечная сеть Алтайвитамины". На 1 января 2014 года первое предприятие задолжало "Алтайвитаминам" более 26 млн рублей, но, несмотря на это, ему отгрузили продукции на сумму более 8 млн 250 тысяч рублей, из которых оплатили только 4 млн 571 250 рублей. После этого задолженность фирмы "Аптечная сеть Алтайвитамины" увеличилась до 30 млн рублей, а на март 2016 года она составила 35 млн 476 тысяч рублей.

В сентябре в Арбитражный суд были поданы два заявления о банкротстве "Алтайвитаминов". Компании удалось решить эту проблему, погасив долги, но 17 октября один из заявителей подал еще одно заявление о банкротстве "Алтайвитаминов".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость